26.09.2007

Мигрень от варенья?

.

«От сильной мигрени я страдаю уже много лет. Слышала, что при этом заболевании многие продукты противопоказаны. Какие именно?»
Любовь, Майкоп.


– В настоящее время взаимосвязь приступов мигрени с определенной пищей не вызывает сомнения. Провоцировать ухудшение состояния могут копчености (точнее, содержащиеся в них нитриты), красное вино, куриная печенка, живые дрожжи, некоторые сорта сыров, орехи, яблочный сок, виноград, цитрусовые, ягоды, чай, кофе, свиное мясо, морепродукты, консерванты вина и сухо­фруктов (сульфиты). Шоколад, традиционно считавшийся провокатором приступов мигрени, не у всех вызывает ухудшение состояния. Полезными продуктами являются рис, тыква, инжир, авокадо, имбирь, мясо птицы. Советую вести дневник, фиксируя в нем все те продукты и напитки, которые вы употребляете. Это помогает выявить блюда, провоцирующие приступы болезни.

«Моя мама, приходя с работы, снимает обувь и некоторое время не может ходить – сидит, разминая стопы. У нее на большом пальце левой ноги заметна выступающая косточка. Как ей помочь?»
Вера, Ростов.


– У вашей мамы плоскостопие. Как правило, уплощается поперечный свод стопы, реже – продольный. Различают статическое плоскостопие – оно возникает вследствие перегрузки стопы избыточным весом, длительного стояния на ногах в сочетании с наследственной предрасположенностью, травматическое, рахитическое, врожденное и паралитическое. Женщины страдают этой болезнью в 4 раза чаще мужчин, что не в последнюю очередь связано с ношением туфель на высоких каблуках и беременностью. Как бороться и жить с плоскостопием? Не покупать дешевую обувь (при ее изготовлении, как правило, не учитываются физиологические особенности строения стопы), не ходить более 3–4 часов в день на высоких каблуках, не носить тяжелые сумки. Вредно много бегать, долго стоять; полезно плавать, делать ванночки для ног и массаж стоп, носить корригирующие стельки (супинаторы). Оперативное лечение плоскостопия осуществляется при сильных болях в стопе, при значительно увеличенной косточке большого пальца.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика