Депрессия после родов

«Вскоре после родов моя дочь попала в психиатрическую больницу с диагнозом послеродовая депрессия. В больнице она уже второй месяц, а улучшения не видно. Почему это случилось и чего нам ждать?»

Валентина Ивановна, Новокузнецк

– Послеродовая депрессия возникает у 10–20 процентов женщин вскоре после родов. Ее симптомы развиваются в течение 3 и более недель и включают в себя самоуничижительные высказывания, нарушение концентрации, нерешительность, грусть, мысли о собственной несостоятельности и бесполезности вплоть до суицида. Внешний облик женщины с послеродовой депрессией напоминает больную гипотиреозом (пониженной функцией щитовидной железы): сухая кожа, зябкость, запоры, отечность, замедленное мышление. Подобное совпадение не случайно, так как скрытое нарушение функций эндокринных желез может спровоцировать не только послеродовую депрессию, но и явные эндокринные болезни, развивающиеся у женщин в послеродовом периоде. Кроме того, большое значение имеет наследственная предрасположенность к депрессивному расстройству. После родов обычно резко меняется уровень гормонов, что может дестабилизировать психологическое состояние женщины. Присоединение к этому таких неблагоприятных социальных факторов, как сложная семейная ситуация, тяжелое материальное положение, стрессы во время беременности, нежеланный ребенок, нереалистичные представления о материнстве, а также невротические особенности характера, является фактором риска для послеродовой депрессии.

Помимо лечения у психиатра, требуется консультация хорошего эндокринолога и назначение при необходимости гормональных препаратов. Общение с психотерапевтом, чуткое и внимательное отношение родственников к больной обеспечат наиболее быстрый и комфортный выход из этого состояния.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика