Нас ждет наплыв бомжей?

Федеральная программа «Соотечественники» работает со скрипом. До 2012 года ожидался наплыв 443.300 переселенцев, но в этом ожидается не более 20 тысяч. А все из-за того, что под программой подписалось только 13 регионов, согласившихся взять на себя обеспечение переселенцев работой, жильем и подъемными.

– Когда человек принимает решение перебраться в Россию, главное для него – переехать поближе к родственникам, – считает ведущий научный сотрудник Института демографии Высшей школы экономики Никита Мкртчян. – И если у человека родня в Ростовской области, а ему предлагают за три копейки ехать в Иркутскую, не поедет туда человек.
Отсюда вывод: необходимо увеличить количество либо «копеек», либо регионов, где переселенцев ждут. В условиях кризиса (на этот год бюджет программы урезали с 6,5 до 1,8 миллиарда рублей) выбрали второе. Власти обещают, что скоро желающие смогут перебраться в любую точку России. Но квартиру и работу им придется искать самостоятельно. При этом только 12% переселенцев способны приобрести жилье сами. Для остальных нужны соответствующие дополнения к закону об ипотеке и к самой программе. Без них страна рискует пополниться полумиллионной армией безработных бомжей.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика