23.09.2010

Блестящие и шелковистые

Волосы, как в рекламе шампуня, – мечта многих женщин. Блестящие, струящиеся, гладкие как шелк, они притягивают мужские взгляды и позволяют женщине чувствовать себя уверенно. Хочешь добиться подобного эффекта? Воспользуйся проверенными средствами!

Найди причину

Блеск и шелковистость – это естественное состояние здоровых волос. Если они потускнели, значит, где-то организм дал сбой. Часто тусклость и безжизненность волос становятся заметны с приходом осени. Все дело в том, что летом ты пренебрегала головным убором, подставляя свою шевелюру под палящие лучи солнца. Потерю блеска могут вызвать некоторые заболевания, неполноценное питание, недостаточное кровообращение, стресс и другие причины. Не проходит бесследно для волос и частое окрашивание или завивка. Портят волосы, суша и обезвоживая их, бигуди, фен и электрощипцы. Чтобы узнать причину наверняка, обратись к специалисту-трихологу.

Правильное питание и уход

Чтобы поддерживать естественный блеск волос, нужно питать их изнутри. Обязательно включи в свой ежедневный рацион растительные масла, животный белок, сухо-фрукты, пищевой желатин, а также витамины группы В и Е. После напряженного трудового дня находи время, чтобы побаловать себя массажем головы. Это не только хорошо расслабляет голову, но и усиливает кровообращение, что благотворным образом сказывается на состоянии волос. Расчесывание волос также играет важную роль. Чтобы усилить естественный блеск волос, нужно расчесывать их щеткой с натуральной щетиной. Не менее важно для сохранения блеска волос и правильное их высушивание. Например, в Китае женщины для сушки волос используют салфетки из натурального шелка. Полезно раз в месяц мыть волосы свежим куриным яйцом: вотри желток в волосы и кожу головы, хорошо помассируй, а затем смой теплой водой.

Лимонное ополаскивание


Чтобы волосы блестели, рекомендуется их ополаскивать после мытья специальными растворами. Например, кипяченой водой с добавлением столового 6% уксуса или лимонной кислоты (1 ст. ложка на 1 л воды). Это пригладит чешуйки и усилит блеск волос, восстановит естественную кислую среду здоровой кожи.

Брюнеткам

Обладательницы темных волос могут использовать для ополаскивания отвар из хмеля (2 ст. ложки хмеля и 2 ст. ложки татарника залить 1 л воды, кипятить 20 минут, затем процедить и охладить) или чайную заварку (2 ст. ложки чая залить 1 л воды и прокипятить несколько минут). Особенно хорошо «взбодриться» волосам помогает прохладный чай с мятой.

Блондинкам

Златокудрым красавицам поможет ромашка. 1 чашку охлажденного крепкого ромашкового отвара необходимо нанести на чистые волосы и оставить на 30 минут, утеплив голову целлофаном и платком. Затем вымыть голову шампунем и ополоснуть подкисленной водой.

Рыжим


Чтобы придать блеск рыжим волосам, необходимо смешать в равных количествах свекольный и морковный сок, затем нанести эту смесь (1 чашку) на волосы, надеть шапочку для душа и прогреть голову феном несколько минут, дать волосам остыть и через 15 минут ополоснуть их прохладной водой.

Маски

...для блеска
4 ст. ложки рома или коньяка и 1 яйцо взбить до получения однородной массы, затем тщательно втереть эту смесь в волосы и, обернув голову теплым полотенцем, держать маску 20–25 минут. Затем сполоснуть волосы сначала теплой, а потом холодной водой.

...восстанавливающая облепиховая
2 ст. ложки ягод облепихи аккуратно размять в глубокой посуде, смешать с 2 ст. ложками молока и постепенно всыпать 2 ст. ложки белой глины. Полученную смесь нанести на волосы, затем смыть теплой водой с шампунем.

Целебные свойства минеральной воды

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика