18.05.2010

Черный бумер власти

1

Вчера в интернете появилась очередная видеозапись из серии «Чиновники на дорогах».

Два блогера сняли на мобильный телефон, как черный БМВ 7й серии с номерным знаком серии АМР выехал на встречку в самом центре Москвы, после чего его обнаружили припаркованным у торгового центра, по направлению к которому, получается, водитель так спешил, что грубо нарушил ПДД. У торгового центра водитель-лихач встретил некую женщину, услужливо усадил ее в автомобиль, и отправился в обратное путешествие. Насколько оно соответствовало правилам дорожного движения – история умалчивает, автомобиль затерялся на улицах столицы.

АМР – серия принадлежности к высшему чиновничеству. Уровень администрации президента либо аппарата правительства.

Наглость, конечно, удивительная. Это уже не первый и не второй скандал с «мигалками». После предыдущего инцидента с чиновником Владимиром Шевченко, который объезжал пробку по встречке, ролик также облетел весь интернет – чиновник даже вынужден был поменять автомобиль, который «засветился» в такой антирекламе. Говорят, что после этого случая с водилами спецгаражей даже провели специальную беседу – быть предельно осторожными, не провоцировать возмущение автолюбителей, терпение которых и так на пределе.

Некоторое время после этого даже стало казаться, что автомобили с мигалками ведут себя как-то менее борзо на дороге – стоят в общем ряду, едут в потоке. Правда, лица у пассажиров таких авто какие-то страдальческие и даже героические – мол, вот я мучаюсь тут вместе со своим народом. Но, видимо, терпения хватило не надолго.

Что в этой истории смущает – автомобиль точно с таким же номером уже нарушал ПДД накануне – объезжал пробку на МКАДе. Видеозапись этого есть в интернете. Но на ней отчетливо видно, что тогда этот же самый номер был прикреплен к другой машине – тоже БМВ, но более ранней серии. Теоретически, конечно, чиновнику могли дать новую машину. Но знатоки рассказывают, что в спецгаражах есть номера-маски, которые одеваются поверх реальных номеров. Видимо, их используют как раз в таких случаях, как в последнем видеоролике – чтобы нарушать и не попадаться.

Но тут вышла промашка – на пленке запечатлены и водитель, и пассажирка – значит, владельца автомобиля-нарушителя установить вполне реально. Если, конечно, захотят. «Шопинг государственной важности» в этом случае не удался. А в остальном как обычно - автолюбители возмущаются, власть отмалчивается и продолжает двигаться всем наперерез. Во всех смыслах.  

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика