08.02.2010

Почему они все еще размахивают оружием?

Мрак

Очередной пьяный милиционер, которого не пустили в один из столичных ночных клубов, угрожал людям травматическим пистолетом. В клуб оперативника не пустили, и тогда он схватил какого-то парня, приставил ему пистолет к виску…

Подбежавший наряд милиции скрутил опера-буяна. Дальше, если верить сводке новостей, ему дали протрезветь и отпустили домой.

В этой новости много удивительного. Видимо, милиционеров ничему не научил случай с майором Евсюковым, расстрелявшим посетителей московского супермаркета. Потому что с той (уже прошлогодней) трагедии в стране произошло очень много сходных трагедий. Если не по масштабу, то по степени человеческого горя, которое милиционеры причинили ни в чем не повинным гражданам.

Из самых последних – убийство водителя снегоуборочной машины. Это же надо – за железку (задетую машину, которая наверняка к тому же была застрахована) выстрелить в человека и скрыться, даже не попытавшись оказать ему помощь! 

Не хочу думать, что все милиционеры такие. Больше того, точно знаю – среди них немало людей хороших.

Но ведь есть же и другие… Те, кто пришел служить не за совесть, а за власть над людьми. Те, кому помахать пистолетом у чьего-то беззащитного виска – жизненно необходимо для собственного самоутверждения, понимания своей значимости. Видимо, других оснований обнаружить эту значимость не наблюдается.

Почему этих людей не вычищают из милицейских рядов? Почему нам только обещают, что это когда-нибудь случится?

Но самое удивительное другое – опера отпустили. То есть он может продолжать в том же духе.

Едва ли подобное «наказание» его чему-то научит. Интересно, какое наказание за аналогичный проступок было бы применено к обычному гражданину, без милицейских корочек? Держу пари, что с миром бы точно не отпустили.

И это самое страшное.

Кстати, то, что оружие у опер было травматическим, сути не меняет.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика