Александр Беляев: Природа не больна,просто она температурит!

– Гроза – пожалуй, самое яркое атмосферное явление, вызывающее электрические разряды между облаками или между облаком и землей, – говорит зам. директора по науке Института географии РАН Александр Беляев. – Она связана с развитием кучево-дождевых облаков, которые обычно возникают при сильной неустойчивости атмосферы. У нас стояла жара, а в Европе прохлада. Такие контрасты температуры приводят к тому, что холодный воздух соприкасается с теплым, и… пошло-поехало! На прошлой неделе, когда с запада шел фронт, толкающий прохладный воздух из Скандинавии, контраст температур был минимум градусов в 7–10, и от Балтики до Черного моря, конечно, шли феерические грозы.

– Создается впечатление, что этих гроз происходит больше, чем обычно. Это на самом деле так?
– На Земле одновременно происходит около 2000 гроз. в высоких широтах их немного, но сейчас жара, которая проникла в Заполярье, принесла их и туда. Так что география гроз расширяется. В наших широтах дней с грозами обычно бывает 10–15 в год. Но вообще планов по грозам как таковых нет. Сейчас, когда температура воздуха в северном полушарии выше нормы, активность атмосферных процессов повышена. Поэтому и кажется, что творится нечто катастрофическое.

– Известно, что гроза может быть смертельно опасна, а какова ее реальная сила?
– Энергия грозового облака – как у мегатонной бомбы. число молний за пять минут может дойти до 200, а за час до 800. Длина линейной молнии может достигать 20 км и более. Основной канал молнии имеет диаметр от 10 до 50 см. Она существует сотые доли секунды, а скорость движения – 150 км/секунду. Сила разряда 100 млн вольт. То есть громоотводы делаются не зря.

– У многих людей возникает ощущение, что стихии становятся злее, чем обычно, причиняют все более серьезные разрушения.
– природа реагирует на повышение температуры. Мировой океан нагревается сильнее, дожди усиливаются. Первыми это ощущают Британские острова. Дальше циклоны идут на восток, к нам, потом к Уралу, а с ними и дожди. Это совсем неплохо – загрязнения развеиваются да и жара спадает.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика