26.09.2010

Поиграем в мячик!

Лето – прекрасная пора для веселых игр на свежем воздухе. Игры с мячом – любимая забава детей любого возраста. Ведь это так увлекательно – кидать, ловить, катить и догонять! А что мы, родители, знаем о пользе мяча и игр с ним?

Лето – прекрасная пора для веселых игр на свежем воздухе. Игры с мячом – любимая забава детей любого возраста. Ведь это так увлекательно – кидать, ловить, катить и догонять! А что мы, родители, знаем о пользе мяча и игр с ним?

Игры с мячом очень полезны даже для самых маленьких деток. Они прекрасно развивают координацию движений, сноровку и смекалку, глазомер и общую подвижность малыша. К тому же мячиковые забавы развивают ручки ребенка, а это в свою очередь заряжает мозг. Стимулируя мелкую моторику пальчиков крохи, мы отправляем в его головной мозг множество сигналов. Эти сигналы накапливаются, и на этом во многом базируется интеллектуальное развитие ребенка. Вот вам и простая, казалось бы, игра в мячик! К тому же активные движения рук способствуют развитию речи, ведь «поле речи» и «поле моторики рук» находятся в головном мозге под влиянием одних и тех же нервов, как это недавно было доказано. Стимулируя одно поле, мы способствуем развитию другого.
Разнообразные игры с мячом заставляют работать все группы мышц в организме малыша, улучшают его осанку, ориентировку в пространстве. Они увеличивают мышечную силу и стимулируют работу всех важных органов, включая сердце и легкие.

Как играть в мячик с малышом?

Крохи лучше воспринимают наглядный пример, чем словесные разъяснения. Так что нужно НАУЧИТЬ детишек, как катать, кидать мяч, как хлопать по нему, как ловить. Медленно показывайте крохе, как вы кидаете мяч. Как берете его двумя руками, поднимаете над головой, заводите назад руки и совершаете кидающее движение. Все действия сопровождайте понятными и четкими объяснениями. Помогите малышу кинуть мячик пару раз, а затем предложите сделать это самостоятельно. Но принуждать ребенка к чему-то нельзя: не хочет – не надо, увлеките его другим действием, благо игр с мячиком очень много.

Футболисты

Поставьте стул или соорудите небольшие ворота и предложите своему малышу стать футболистом. Для начала пусть он осторожно катит мячик по направлению к воротам. Когда у него будет получаться попадать постоянно, можно усложнить задание, предложив малышу катить мячик ногой.

Баскетболисты

Тут мы учим ребенка подбрасывать мячик вверх и ловить его. Для начала это должен быть легкий мяч и ваша демонстрация. А потом уже самостоятельные попытки ребенка.

Волейболисты

Следующая игра рассчитана на то, что ваш малыш будет учиться кидать мячик через веревочку, скамейку на детской площадке или тот же стул дома. Цель игры – научить кроху перебрасывать мяч.
Когда малыш освоит эти три простых игры, можно вводить забавы более сложные. Например, кидать мячик друг другу. Или пытаться попасть круглым другом в движущуюся цель (объектом «обстрела» на время может стать мама).
С малышами можно играть в самый настоящий боулинг. Приобретите специальные детские кегли или приспособьте под эту игру пустые пластиковые бутылки из-под йогуртов. Выстройте на полу комбинацию и предложите малышу катать мячик, чтобы их сбивать. Можете даже играть командами. Победителю – вкусный приз!
Таким образом, игры с мячом дарят деткам не только веселье и радость, но также и развитие, здоровье и силу!


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика