20.03.2010

Демократия в автосервисе

Юрий

 

Интернет-кампания за отставку российского премьера Владимира Путина набирает силу. 12 тыс. подписей за неделю — неплохой результат. Для примера могу сказать, что подписи в поддержку досрочного освобождения бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой множились куда медленнее.

Хотя российские почтовые сервера блокируют приходящие подтверждения подписаться, да и политизированного среднего класса в стране не так уж и много, я все равно продолжаю наблюдать.

Мне уже очевидно, что сбор подписей серьезно задел кого-то наверху. На днях в началась еще одна кампания — на этот раз под лозунгом «Путин должен остаться». И подписи там тоже множатся. Отнюдь не в последнюю очередь — за счет прокремлевских блоггеров. У них вообще большой опыт накрутки рейтингов и борьбы с оппозицией в интернет-пространстве. Так или иначе, сайт в поддержку Путина уже собрал более 4 тыс. подписей. Среди них, в частности, есть подпись - «Путин — наш Бог и царь».

Но вопрос гораздо глубже. Можем ли мы реально что-то сделать, чтобы переломить ситуацию? И все ли дело в смене «начальника»?

  На днях я приехала в свой автосервис. Официальный сервис уважаемого французского производителя автомобилей. Мне нужно было записаться на ремонт, но я не могла это сделать два года потому что отдать машину на ремонт — значило бы расстаться с ней на срок от 10 до 14 дней. А тут машину починили за 3 дня. Оказывается из-за жалоб клиентов компания поменяла начальника кузовного цеха. И работа закипела быстро и качественно. Может стоит задуматься?

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика