16.04.2010

Коллективный разум или коллективная дурь?

дЕОЙУ

Акция протеста авиадиспетчеров вспыхнула 9 апреля в Ростове-на-Дону. Федеральный профсоюз авиадиспетчеров утверждает, что она стала общероссийской и охватила около 40 аэропортов, а к частичной голодовке ростовских диспетчеров присоединились их коллеги в Иркутске, Краснодаре, Уфе, Тюмени, Новосибирске, Екатеринбурге, Мурманске и Санкт-Петербурге.

Однако пресс-служба ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" заявляет, что это ложная информация, на самом деле в акции участвуют только ростовские диспетчеры.

За что же они борются, выясняла наш корреспондент в Ростове-на-Дону.

...В крошечном зальчике Ростовского областного комитета КПРФ сидят на стульях с десяток угрюмых мужиков, остальные «тусуются» на улице. Одни приходят, другие уходят домой отдыхать. Это и есть «голодовка» авиадиспетчеров: участники акции пьют соки и чай, иногда перекусывают бутербродами, но скоро «обещают перейти на одну воду». Правда, тогда они не смогут работать: перед каждой сменой состояние здоровья диспетчера проверяет медицинская комиссия.  

Интересуюсь у «голодающих», чем же они недовольны?

- Мы не требуем повышения зарплаты, - хором ответили мужики. - Нам не нравится новый коллективный договор. Там есть пункт о том, что наше руководство может единолично отменить любое положение этого же коллективного договора.

Что за пункт такой, вызвавший столь бурную реакцию?

- Да, было такое положение в договоре, оговаривавшее действия администрации и профсоюза в случае чрезвычайных обстоятельств, в том числе в экономике (дефолта, усугубления кризиса), - полясняет директор «Аэронавигации Юга» Роман Одинцов.

- Предполагалось, что если они вызовут серьезное уменьшение доходов предприятия, стороны вступят в переговоры об изменении отдельных пунктов договора. Заработной платы это ни в коем случае не должно было коснуться. Но, чтобы не обанкротиться, можно было бы, например, на какое-то время ограничить полеты за счет предприятия на отдых в экзотические страны...

Оказывается, раз в год авиадиспетчеру оплачивается перелет в любую точку земного шара на самолете любой отечественной или зарубежной авиакомпании (в 2009 году диспетчеры одной только «Аэронавигации Юга» и члены их семей «налетали» на экзотические курорты 8,123 млн. руб.).

Кстати, поскольку пункт о возможных изменениях вызвал протесты профсоюза авиадиспетчеров, он был исключен из колдоговора. И, тем не менее, профсоюз продолжает требовать отставки гендиректора ФГУП Валерия Горбенко.

Пять лет назад, когда подписывался прежний договор, Горбенко возглавлял ростовский филиал ФГУП. Тогда диспетчеры требовали повышения зарплаты и его отставки. Добились и того, и другого: после пятидневной голодовки диспетчеров Горбенко покинул пост и ушел в головной офис.

Теперь с зарплатой все в порядке (средний по России заработок диспетчеров – около 72 тыс. рублей) и соцпакет - дай бог каждому. Осталось только снова требовать отставки Горбенко — теперь уже гендиректора ФГУП - и восстановления на работе своего лидера, председателя ростовского профкома авиадиспетчеров Юрия Батагова, уволенного за прогул.

- Я подал иск о восстановлении на работе в московский суд, - заявил «Собеседнику» Батагов. – Первое заседание назначено на середину мая.

Значит ростовский Центр организации воздушного движения «Стрела» будет лихорадить еще как минимум месяц? Правда, сами организаторы акций заявляют, что «смена авиадиспетчеров находится на рабочих местах и выполняет обязанности в штатном режиме». Но пассажирам от всех этих новостей все равно как-то не по себе…

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика