04.08.2009

Пиратский сбор

Странный законопроект сочинили в Союзе кинематографистов России. Аудио-, видеомагнитофоны, DVD-плейеры и прочее подобное оборудование, по мнению авторов, должно облагаться спецналогом, поскольку может быть использовано… в нарушение авторских прав.

Размер отчислений – 0,5% от стоимости техники, но не меньше 100 рублей. Законопроект уже внесен на рассмотрение правительства.

– Надеюсь, его не примут, – говорит глава Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. – Налог не может взиматься только потому, что техника гипотетически может ущемить чьи-то права. Так можно обложить и производителей бумаги, канцтоваров – их ведь можно использовать в тех же целях. На самом деле эта идея нарушает права потребителей.

Налог планируют собирать с производителей техники, а те заложат этот расход в стоимость товара. В итоге цены, по подсчетам экспертов, вырастут на 5–20%, в зависимости от вида техники. Покупателям очередное разорение, да и для защиты авторских прав немного пользы, ведь отчисления будут поступать не конкретно пострадавшим от пиратства творческим личностям. Для сбора средств СКР предлагает создать два фонда – развития культуры и кинематографии. А уж оттуда деньги планируют выделять и на поддержку системы проката, и на соцзащиту деятелей культуры.

– Какая-то дикая задумка, – говорит режиссер Виктор Мережко. – Вообще-то защитой авторских прав должно заниматься государство. При чем тут вообще союз? За пиратство необходимо наказывать, но не такой странной схемой, когда простых людей заставляют платить за чьи-то потенциальные преступления. Причем в пользу неких частных структур.
Весной СКР уже предлагал облагать поставщиков и производителей DVD, но та идея так и загнулась, не выдержав критики. Этой – тоже счастливой дороги.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика