16.10.2007

Идолище поганое

Квартирный вопрос до такой степени всех испортил, что даже страшно.

Квартирный вопрос до такой степени всех испортил, что даже страшно. Он пожирает жизнь, откусывая от нее огромными ломтями: отпиливаешь от себя все – еду, покупки, развлечения, путешествия, книги, отпуск, кидаешь эти ломти в пасть квартирному вопросу… Он жует, чавкает, требует ишшо… Ты живешь на двадцати квадратных сантиметрах, кое-как отгораживая их от хлама,  а он жует, чавкает и требует ишшо… Ты работаешь с утра до ночи, и дети растут, и это тоже проходит мимо… А он все чавкает, уминая твою жизнь. Он становится самоцелью, наконец, этот квартирный вопрос – уже другие цели не стоят, уже никто не помнит, что квартира нам нужна не сама по себе, а чтобы мы жили в ней весело и просторно. Но нет.
Пока собираешь эти центы и доллары, которые то взлетают, то обесцениваются, пока, как кум Тыква, тоскуешь над каждым кирпичиком, цель жить радостно и просторно уже сама собой теряется из виду. Теперь кажется уже, что ты живешь для того, чтобы квартирный вопрос был сыт и свел с тебя свои ненасытные очи. Но нет.
Даже если он насытился. Даже если невозможное случилось – квартира куплена и ждет заселения. Даже если, кажется, можно ликовать – случается страшное. Цель потеряна. Денег нет. Человек нервно читает аналитику рынка недвижимости, видит страшные сведения о грядущем падении цен – и кричит: мы купили неликвид! Раньше у нас были деньги и обеспеченная старость, а теперь у нас нет денег.
И впереди маячит новое несытое идолище: бедная одинокая старость… И вновь начинается швыряние жизни в ее прожорливую пасть. Она жует, чавкает и требует ишшо… Болезни, некому подать стакан воды… ишшо! На еду, я ведь работать не смогу, на что покупать еду стану… ишшо! И на врачей, я ведь болеть буду… ишшо! И на операции, я ведь не просто так болеть буду…
В общем, надгробие будет хорошее, дорогое.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика