Леонид Агутин: Помню каждый день службы в погранвойсках

С Днем пограничника, отмечаемым 28 мая, читателей «Собеседника» поздравляет Леонид Агутин, чья песня «Граница» стала неофициальным гимном отечественных погранвойск.

– Эту песню я написал в память о своей службе на 13-й заставе советско-финской границы. Потом, естественно, у меня появилась идея снять на нее клип. Но осуществить этот замысел не удавалось долго – до тех пор, пока меня не познакомили с режиссером Андреем Сергеевым... С самого начала было понятно, что исполнить песню должны «голоса молодых бойцов». Перебрав в памяти мальчиковые группы нашей эстрады, я пригласил «Отпетых мошенников». А самому себе отвел роль «старослужащего»... По-моему, «Отпетые» замечательно справились! У нас получилась совершенно забойная песня! Побольше бы таких клипов, глядишь, стала бы наша армия эталоном силы и гармонии...
Снимали мы клип в Сестрорецке, в тыловой части связи. А родная часть у меня была намного дальше –  под Выборгом. Годы службы в пограничных войсках для меня – отдельное время, ничего подобного после в жизни уже не происходило. Я помню буквально все, очень отчетливо, какие-то годы сейчас могут стираться, сливаться, но эти два помню по дням. Не скрою, было очень тяжело, но в итоге от службы остались только хорошие воспоминания. Я часто говорю об этом на своих концертах перед тем, как исполнить «Границу». А сейчас – с удовольствием поздравляю всех с Днем пограничника!

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика