26.09.2007

Цыпленок жареный из цирка шапито

Цыпленок табака – с черточкой или без? Кура или курица? Что-то много развелось палаток с надписью «кура-гриль», и пирожки в них, кстати, тоже с… курой!

Цыпленок жареный из цирка шапито


Цыпленок табака – с черточкой или без? Кура или курица? Что-то много развелось палаток с надписью «кура-гриль», и пирожки в них, кстати, тоже с… курой!
Александр, Сочи.

Цыпленок табака, курица гриль, картофель фри, сок фреш – эти вкусности пишутся без дефиса (так как второе слово – это неизменяемое приложение: «табака», «гриль», «фри», «фреш» не склоняются в этих словосочетаниях). Без дефиса пишутся также цирк шапито и номер люкс.
Что касается выбора «курица» или «кура», то согласно словарям современного русского литературного языка правильно только «курица» (слово «кура» просторечное и выдает плохо русскоговорящего «с пухом и перьями» и «со всеми потрохами»), а вот форма множественного числа – «куры».

Гори-гори! Ясно?


Подскажите, как правильно пишется гел(и)евая свеча.
Татьяна, Белгород.

В орфографическом словаре нет слова «гелевый», и это сбивает всех с толку.
Прилагательное от «гель» (твердое желе) – гелЕвый. Правильно: гелевая свеча,
гелевая ручка.
Прилагательное от «гелий» (газ без цвета и запаха) – гелИЕвый. Правильно: гелиевая лампа.

Напрасные слова


Мой сын любопытствует, что означает выражение: «Твои жалкие попытки пропали втуне». Кто такая эта «туна» и почему в ней все пропадает?
Светлана, Рига.

Слово «втуне» происходит от церковнославянского «туне» – напрасно, даром, без платы. Отсюда же, кстати, и исконно русское слово «тунеядец» – туне+ядец («яд» – еда, «ядец» – охотник поесть).
В СССР лицам, обвиненным в тунеядстве, приклеивался ярлык – БОРЗ (без определенного рода занятий). В
1991 году в России была отменена уголовная ответственность за тунеядство, и это слово исчезло из нашего Уголовного кодекса, но в стихах о самом знаменитом «тунеядце» Бродском осталось:
То ли плакать, то ль смеяться
На породу человечью…
Посадили тунеядца –
Вышел с нобелевской речью.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика