23.01.2011

Все вокруг колхозное, все вокруг мое?

Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться венерическими заболеваниями в местах общественного пользования? <br /> <i>&nbsp;Света Г., Барнаул </i>

Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться венерическими заболеваниями в местах общественного пользования?
 Света Г., Барнаул


 Только представьте, сколько людей пользуются одними и теми же матрасами, шезлонгами на пляже. Безусловно, многократно использованные вещи содержат на себе большое количество бактерий. Поэтому вопрос, не передаются ли таким образом и вирусы, вызывающие ВИЧ, СПИД, гонорею,  вполне понятен.
Как врач-венеролог, я могу с полной уверенностью заявить, что заболевания подобного рода распространяются либо при непосредственном половом контакте, либо через слюну, например при поцелуе. Некоторые болезне-творные бактерии (такие, как бледная спирохета) погибают уже от контакта с водой. Для поражения других необходимо применять специальные средства. Существуют лекарства для предотвращения развития вируса. Однако ими необходимо воспользоваться строго в течение двух часов после контакта с носителем. В остальных же случаях, когда полового контакта либо поцелуя или соприкосновения со слюной носителя венерического заболевания не произошло, опасаться отдыхающим в местах общественного пользования нечего.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика