23.01.2011

Стройность – норма жизни?

Весна – время, когда начинается массовая эпидемия похудения. Утренняя пробежка, комплекс легких упражнений для  того, чтобы подтянуть фигуру, полезны всем. Но прежде чем перейти к сложным изнуряющим тренировкам, нужно точно для себя решить, а надо ли вам худеть. Выяснить это можно несколькими способами.

Прежде чем начать худеть, ответьте на три вопроса.

1. Какой вес идеален конкретно для меня?
Вычисляем индекс массы тела – ИМТ. Массу тела (кг) делим на рост (м), возведенный в квадрат. Обратите внимание, что рост измеряется именно в метрах. Если получилось менее 19, то масса тела недостаточная. От 19 до 25 – это нормальный результат. От 26 до 30 – избыточный вес. 31–35 – умеренное ожирение. Выше 36 – это уже серьезное ожирение. Например, у человека с массой тела 57 килограммов и ростом 1,68 метра ИМТ = 57/1,682. Получается 20,2. Норма. С помощью ИМТ можно вычислить и «грань разумного» похудения. Берем минимальный индекс из категории «нормы» –  19 – и проделываем обратное действие. 19 = Х/1,682. Значит,
Х = 19 х 1,682. Минимальная масса тела, которая не угрожает здоровью барышни ростом 168 см, это 53,6 кг.

2. Мне нужно взвешиваться?
Взвешивайтесь не каждый день, а раз в неделю – это дает более точную картину. 
Взвешивание может ввести вас в депрессивное состояние. Поэтому помните о нескольких правилах.
– Взвешивайтесь только рано утром, сразу, как встали с кровати.
– Не надо взвешиваться после каждого приема пищи, после тренировки.
– Не полагайтесь целиком на данные весов. Большинство механических весов не очень точны. Ежедневные колебания веса могут зависеть от менструального цикла, циркуляции воды в организме и т.д.




Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика