23.01.2011

Режутся зубки! Что делать?

Сколько бессонных ночей приносит родителям прорезывание первых зубов у крохи! Вот уж поистине стресс и для малыша на первом году жизни, и для мам и пап. Как помочь ребенку и себе это пережить?

Сколько бессонных ночей приносит родителям прорезывание первых зубов у крохи! Вот уж поистине стресс и для малыша на первом году жизни, и для мам и пап. Как помочь ребенку и себе это пережить?

У малыша, питающегося грудным молоком, прорезывание зубов начинается, как правило, к 6 месяцам. У деток, которых кормят смесями, это происходит на 2–4 недели раньше. В этот период кроха капризничает, теряет аппетит и плохо спит. Порой у него поднимается температура, появляется вялость. Рекой льются слюни, а пальчики «прописываются» во рту – ребенок начинает их сосать практически безостановочно.

Что ж, процесс хоть и не самый приятный, но естественный и неизбежный. И не стоит впадать в панику. Помочь делу можно. И вот как.

Совет №1.

Наберитесь терпения.
Капризы малыша – следствие его плохого самочувствия, а вовсе не вредного характера, как думают некоторые родители.
Уделяйте крохе как можно больше внимания и нежности. Носите его на руках, обнимайте, целуйте. Словом, давайте ему понять, что вы с ним, пусть он почувствует вашу поддержку и любовь.

Совет №2.

Запаситесь заранее погремушками-прорезывателями. Некоторые модели оснащены кольцами со специальной жидкостью. Перед использованием их недолгое время нужно подержать в холодильнике и затем уже предлагать ребенку. Малыш не только промассирует такой игрушкой свои зубки, но и охладит воспаленные десны. Если специального прорезывателя нет под рукой, можно дать малышу чистую сухую холодную тряпицу.

Совет №3.


Хорошо подходят для массажа десен и специальные силиконовые насадки с бугорками и пупырышками. Мама или папа надевают их на свой палец и осторожными движениями массируют десны крохе. Смастерить массажер можно и из подручных средств. Возьмите чистую марлю или стерильный бинт, оберните им свой палец, смочите в холодной воде и слегка отожмите. Вот и все!

Совет №4.

Сегодня в аптеках представлен широкий ассортимент гелей и мазей с обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Они снимают отек и набухание десен, уменьшают боль. Для того чтобы правильно подобрать средство, обратитесь за консультацией к врачу-педиатру.

Совет №5.


Сразу же начинайте заботу о молодых зубках. Очищайте их ежедневно – сначала специальными салфетками или стерильным бинтом, смоченным в теплой воде, а затем специальной детской силиконовой щеточкой. И наконец, уже полноценной детской зубной щеткой с мягкой щетиной. Пасту рекомендуется использовать попозже, когда малыш немного вырастет и сможет сам полоскать рот и сплевывать зубную пасту.

И пусть у ваших деток будут красивые, белоснежные, а главное, счастливые улыбки!



Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика