23.01.2011

Раззудись, плечо...

Неправильное положение тела при сидении очень быстро вызывает чувство усталости, а иногда и боли в плечах. Это состояние известно всем, у кого сидячая работа. Время от времени необходимо делать специальные упражнения для плечевого пояса.

Неправильное положение тела при сидении очень быстро вызывает чувство усталости, а иногда и боли в плечах. Это состояние известно всем, у кого сидячая работа. Время от времени необходимо делать специальные упражнения для плечевого пояса.

Прежде всего нужно отклониться назад, свободно опустить голову и плечи, глубоко подышать. Можно также повращать головой и плечами или встать и хорошенько потянуться.
Если к повседневной 15-минутной гимнастике вы добавите несколько упражнений для спины и плеч, плечи станут красивее и вы будете чувствовать себя бодрее.

Гимнастические упражнения
1. Встаньте, расставив ноги, руки опустите по швам. Вытяните руки вперед, сделайте хлопок. Затем вытяните руки назад и опять сделайте хлопок. Когда делаете хлопок сзади, руки поднимайте как можно выше.
2. Встаньте прямо, руки опустите вдоль тела. Резко поднимите плечи как можно выше, отклоните назад, опустите.
3. Руки разведите в стороны, согните в локтях, ладонями обопритесь о тело пониже плеч. Короткими движениями поднимите и опустите локти. Внимание! Плечи поднимать нельзя!
4. Встаньте прямо, руки опустите вдоль тела. Сделайте круговые движения плечами: сначала вперед, потом назад, и наоборот. Движения напоминают цифру 8.

Упражнения с гантелями
Не стоит бояться, что гантели сделают ваши плечи мужеподобными. Напротив, упругие, натренированные мышцы придадут красивые очертания женским плечам и подчеркнут горделивость осанки.
Все предложенные упражнения делайте по следующей схеме: 16 повторений в три подхода. Темп медленный.
1. Исходное положение – стоя, ноги чуть шире плеч, в руках гантели весом от 1 до 2,5 кг. Руки согнуты в локтях и широко разведены.
2. Поднимите руки вверх, не меняя между ними расстояние, опустите в исходное положение.
3. Лежа на спине, ноги согнуты и расставлены на ширину плеч, в руках гантели, повернутые к полу. Руки на протяжении всего упражнения в нижней точке необходимо держать на весу.
4. Поднимите гантели над грудью. Медленно опустите.
5. Исходное положение – лежа на боку, опираясь на предплечье. В руке, которая оказалась сверху, гантелька повернута вниз. Рука держится на весу. Если в таком положении вам не совсем удобно, вы можете не опираться на предплечье, а лечь, выпрямив руку под головой.
6. Поднимите руку до вертикального положения и медленно опустите.
7. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, немного наклониться вперед, прогнув спину в пояснице, руки опустить вниз, гантели развернуты внутрь.
8. Поднимите руки вверх за спину и медленно опустите в исходное положение.
9. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч. Руки подняты параллельно полу и согнуты к плечам. Гантели развернуты внутрь.
10.Поднимите одну руку вверх, не меняя положения кисти. Опустите и повторите другой рукой.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика