23.01.2011

Made in не у нас

Что привозят из жарких стран на родину туристы, кроме сувениров и подарков? Заморские болячки.

Что привозят из жарких стран на родину туристы, кроме сувениров и подарков? Заморские болячки.

О гигиене и туалетах

Самое распространенное инфекционное заболевание – амебиаз, возникающее в результате проникновения в кишечник паразита. Симптомы: боль в животе, диарея, слабость. Распространению инфекции способствуют высокая температура воздуха, повышенная влажность, а главное – антисанитарное состояние заморских туалетов. Амебы могут попасть в организм через грязные руки, воду, ягоды, фрукты.
Словом, находясь на отдыхе, помните о правилах гигиены: мойте руки с мылом, пейте только кипяченую воду или напитки из бутылок.

О еде

 Блюда, содержащие сырые продукты (молоко, яйца, овощи, фрукты), могут стать причиной заболевания. Что касается мяса, рыбы, морепродуктов, их нужно употреблять в пищу в хорошо проваренном виде. Не покупайте очищенные фрукты!

О малярии и ее разносчиках

Другое заболевание – малярия. Разносят ее комары. Симптомы: озноб, головная боль, сильное потоотделение, жар. На этом фоне увеличиваются в размерах печень и селезенка. Нередко малярия осложняется воспалением почек. Бывает, что болезнь проявляется не сразу, а через несколько месяцев. В тяжелых случаях может привести к летальному исходу.

Об отравлениях

Не экспериментируйте с экзотическими продуктами. Например, аргемоновое масло может вызвать водянку, характеризующуюся отеками, нарушениями в работе сердца.
Отдыхая в Индии, Эфиопии и других странах Азии и Африки, избегайте блюд из местной чечевицы. Они могут привести к заболеванию, связанному с нарушением мочеиспускания.

О фауне

 Жертвой опасных обитателей прибрежной полосы тропических морей можно оказаться случайно. Например, наступив на ската, мирно греющегося на мелководье. Удар его шипа смертелен.

Важно
Пейте не менее 2–3 литров жидкости в день.
Носите свободную и легкую одежду из хлопка.
Откажитесь  от  местного мороженого.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения советуют
Перед путешествием обратитесь к врачу. Он подберет противомалярийный препарат для профилактики.
Окна в комнатах на ночь затягивайте сеткой.
Перед сном обрабатывайте открытые участки тела репеллентом.

Океанологи советуют
Берите с собой на отдых закрытые резиновые тапочки и перчатки. А для полной безопасности (без шуток!) плавайте в гидрокостюме.

Остерегайтесь также:
– скорпионов. Их яд вызывает судороги, затруднение дыхания, а нередко и смерть;
– пауков. Их укусы болезненны и не поддаются действию анальгетиков;
– клещей. Их укусы вызывают паралич мышц.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика