23.01.2011

Кожей чую...

Поздней осенью кожа попадает под удар неблагоприятных погодных условий. Сейчас за ней нужен интенсивный уход.

Поздней осенью кожа попадает под удар неблагоприятных погодных условий. Сейчас за ней нужен интенсивный уход.

Глаза. Макияж с глаз снимайте только молочком – оно очищает и питает одновременно. Советуем отказаться от легких гелей – переходите на средства более густой консистенции. Маска для снятия раздражения под глазами. Два пакетика черного чая залить кипятком, остудить в холодильнике, а затем положить на глаза на 10 минут. Повторять раз-два в неделю.

Лицо. Не умывайтесь жесткой водопроводной водой, используйте пенки, гели или минералку. Перед выходом на улицу, за полчаса-час нанесите на кожу защитный крем.
Маска из льняных семян для сухой, шелушащейся кожи: 50 граммов семян (купить можно на рынке или в любом магазине для дачников) залейте 150 граммами воды и варите 5 минут. Должна получиться студенистая масса. Остудите и добавьте
5 граммов каолина (это белая глина, ее продают в любой аптеке). Маску накладывают на лицо, шею и декольте на 15 минут. Смывают прохладной водой.

Губы. Перед нанесением помады или блеска воспользуйтесь гигиенической помадой. Если губы от мороза и ветра обветрились, смажьте их медом.
Если на губе образовалась трещина, смажьте ее яичным белком.

Тело. Носите одежду только из натуральных материалов. И каждый раз после ванны смазывайте тело густым кремом. А масла и спреи оставьте на лето.

Волосы. 2–3 раза в неделю балуйте волосы масками (через раз увлажняющей и питательной). Хотя бы раз в неделю используйте шампунь для ослабленных волос, даже если собственная шевелюра вам кажется пышущей здоровьем. Не мойте голову слишком горячей водой: она стимулирует работу сальных желез, а это вредно.
Купите в аптеке репейное масло и наносите на волосы на 10–15 минут до «головомойки» – хорошая подпитка! Полезно и косметическое масло, которое наносится на уже высохшие волосы – оно окутывает каждый волосок защитной пленкой и оберегает волосы на морозе.

Питательная маска-обертывание для сухих и нормальных волос: смешайте по 1 ст. ложке касторового и оливкового масла, добавьте 1 ч. ложку вашего шампуня. Нанесите на волосы. Наденьте полиэтиленовую шапочку и оставьте на час.

С наступлением холодов не забывайте
 Витамины – основная составляющая частью ферментов, под «наблюдением» которых происходят все обменные процессы в организме, в том числе и обновление клеток. Нехватка витаминов провоцирует раннее старение кожи, поэтому восполнять недостаток нужно и изнутри, принимая поливитаминные комплексы и нужные продукты, и извне – с помощью витаминосодержащей косметики.
 Часто причиной проблемной кожи в осенне-зимний период является аллергия на холод.
Положите кусочек льда на запястье примерно на 20 минут. Уберите его и понаблюдайте, не появятся ли зуд и высыпания. Если обнаружите нечто подобное, значит, вы предрасположены к холодовой аллергии (немедленно к врачу!)

Уж я-то знаю...

Александр Пятницин, президент федерации альпинизма Ростовской области:
Спасаюсь от холода бараньим жиром
– Альпинистам во время восхождений часто приходится сталкиваться с холодным, пронизывающим ветром. Но теплая обувь и одежда далеко не вся наша защита. Открытые участки лица мы смазываем топленым бараньим жиром. За день восхождения защитный слой с кожи сходит. На этот случай мы берем с собой целую баночку жира, чтобы смазывать лицо снова. Так даже самые сильные северные холода не страшны! Попробуйте.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика