23.01.2011

Как остановить болезнь без таблеток?

«Мне поставили диагноз пониженная функция щитовидной железы и сказали, что до конца дней я должна пить таблетки и делать анализ крови из вены каждые два месяца на гормоны. Неужели нельзя как-то остановить эту болезнь по-другому? И еще я очень прибавила в весе. Что делать?»
Светлана Филиппова, г. Москва.

– Снижение функции щитовидной железы – нередкое явление, имеющее много причин, среди которых нарушение деятельности нервной системы (стрессы) с дальнейшим развитием аутоиммунного процесса (тиреоидита), ухудшение регуляторных функций отделов нервной и эндокринной систем, которым подчиняется щитовидная железа (гипоталамус и гипофиз), операционные вмешательства, дефицит йода и т.д. При этом железа не вырабатывает достаточного количества гормонов, что может проявляться в виде следующих симптомов:
– вялость, сонливость;
– ухудшение памяти, внимания, мыслительной деятельности;
– непереносимость холода и жары;
– сухость кожи, выпадение волос;
– отечность;
– прибавка в весе;
– запоры;
– нарушение менструального цикла.
Основой лечения понижения функции щитовидной железы является гормонозаместительная терапия, т.е. прием таблеток, о которых вы пишете. Препараты, как правило, хорошо переносятся и удобны в применении. Эндокринолог подбирает необходимую дозу с учетом тяжести и длительности заболевания, возраста пациента и состояния его здоровья. В большинстве случаев лечение проводится пожизненно, но его надо подбирать с учетом причины.
Есть опыт и немедикаментозного устранения гипотиреоза, например с помощью аппарата «Минитаг», но всегда любой лечебной схеме должна предшествовать комплексная диагностика. При установлении причины эффект обязательно наступает.Если же гипотиреоз не лечить, состояние пациента постепенно ухудшается.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика