23.01.2011

Как наладить работу гипоталамуса

&laquo;Расскажите, пожалуйста, о гипоталамическом синдроме. Где и кто занимается этим вопросом? Я болен уже третий год, и мне пока никто не смог помочь. <br /> Илья Зиновьев, Москва&raquo;

«Расскажите, пожалуйста, о гипоталамическом синдроме. Где и кто занимается этим вопросом? Я болен уже третий год, и мне пока никто не смог помочь.
Илья Зиновьев, Москва»


– Гипоталамический синдром исходит из гипоталамуса – высшего центра вегетативной нервной системы, регулирующего гомеостаз (постоянство внутренней среды организма) и биоритмы, в том числе все виды обмена. Повлиять на гомеостаз может любой раздражающий фактор: стресс, физическое перенапряжение, инфекции, интоксикация. Сигналы дисбаланса передаются в высшие центры.

Симптомы дисфункции гипоталамуса могут проявиться уже через несколько месяцев или даже лет после перенесенных инфекций или травм. Это связано, с одной стороны, с возможностью постепенного развития нарушений, а с другой – с компенсаторной возможностью организма.

От деятельности гипоталамуса зависит работа всех внутренних органов, ведь он функционально связан с вегетативной нервной системой. Исследо-вать ее можно уже при наружном осмотре при проведении вегетативных проб. Обратиться за помощью нужно к невропатологу и эндокринологу.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика