23.01.2011

Грозная уГРОЗА

Во время грозы ужас наводит гром, а молнией, напротив, любуются. Между тем гром не опасен, а вот пронизывающий небо мощнейший разряд в виде гигантской искры… Его напряжение – миллионы вольт, сила тока – сотни тысяч ампер, температура достигает 25 тысяч градусов.

Во время грозы ужас наводит гром, а молнией, напротив, любуются. Между тем гром не опасен, а вот пронизывающий небо мощнейший разряд в виде гигантской искры… Его напряжение – миллионы вольт, сила тока – сотни тысяч ампер, температура достигает 25 тысяч градусов.

Маленький, да ударненький
Диаметр канала, по которому «течет» молния, невелик – сантиметра 3, но плотность энергии в нем такая, что разряд может расплавить и даже превратить в пар металл. Прямое попадание молнии в человека часто заканчивается мгновенной смертью в результате остановки сердца, повреждения внутренних органов, разрушения тканей и костей: молния воздействует на человека подобно удару молота.
Даже находясь в помещении, нужно соблюдать меры предосторожности.
 Во-первых, быть подальше от воды: не мыть посуду, не принимать душ.
 Во-вторых, не касаться того, что связано с внешним миром: антенны, водопроводной системы, оконных рам.
 В-третьих, отключить электроприборы, закрыть окна и двери.
 В-четвертых, быть подальше от газовых плит, печей, электрических проводов, лучше – в середине комнаты (самое безопасное место).
 В-пятых, не использовать мобильный телефон – он может притянуть к себе разряд. Опасно даже носить в кармане включенный мобильник.
Возможные последствия от удара молнии:
 обморок
 остановка дыхания
 судороги
 паралич
 ожог.

Очень важно!
Поражение разрядом атмосферного электричества может произойти даже тогда, когда человек находится рядом с тем местом, куда ударила молния.

Памятка бойскаута-самоучки


 – Молния любит высокие деревья, трубы, башни. Поэтому, если гроза застала вас на улице, укройтесь в ложбинке без кустов и деревьев.
– Присядьте, но не ложитесь. Ступни должны быть сомкнуты, спина согнута, грудь и голова опущены на колени.
– Держитесь подальше от воды, крупных металлических конструкций. Избавьтесь от металлических предметов, которые у вас при себе.
– Нельзя находиться у костра: у нагретого воздуха малое сопротивление.
– На глинистой почве находиться в грозу опаснее, чем на каменистых или песчаных участках.
– В горной местности следует избегать скальных выступов и возвышенностей, нельзя прятаться в нишах скал.
– Покалывание на коже, шевеление волос на голове, разряд на острых концах предметов говорят о том, что молния «уже идет к вам». Надо быстро встать на четвереньки: в таком положении руки отведут основную энергию разряда в землю.
– В машине вы защищены, поскольку при ударе в нее молнии, разряд пройдет по поверхности металла.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика