16.11.2010

Отвечает доктор

В моем животе живет очень хитрый ребенок. Мы с ним уже три раза делали УЗИ, и каждый раз в самый ответственный момент он прячет то, по чему доктор может обрадовать меня известием о сыне или дочке. А мне так хочется знать, кто там! Скажите, пожалуйста, работают ли какие-нибудь народные приметы, помогающие определить пол?

Слово гинекологу

Татьяна Семенюк
г. Энгельс Саратовской области

Кто родится – мальчик или девочка?

В моем животе живет очень хитрый ребенок. Мы с ним уже три раза делали УЗИ, и каждый раз в самый ответственный момент он прячет то, по чему доктор может обрадовать меня известием о сыне или дочке. А мне так хочется знать, кто там! Скажите, пожалуйста, работают ли какие-нибудь народные приметы, помогающие определить пол?
Инесса, Ленинградская область

Уважаемая Инесса, примет на самом деле много. Кто-то в них верит, кто-то нет. Медики, как правило, относятся к поверьям скептически. И я согласна с ними, ведь, как правило, любая примета имеет свое логическое объяснение.

Например, считается, что, если мама ждет мальчика, у нее острый яйцеобразный живот, а если девочку – широкий и круглый. И ведь находится очень много женщин, считающих эту примету аксиомой! Но на самом деле форма живота во время беременности может меняться, и зависит она от состояния мышц брюшной стенки и положения ребенка.

Еще говорят: если ожидаешь мальчика, хочется мяса и соленых огурцов, если девочку – сладостей и кефира. Но на самом деле все зависит от вкусовых предпочтений и кислотности желудочного сока. Я, например, всегда любившая мясо и отворачивавшаяся от десертов, во время беременности хотела конфет – на завтрак, обед и ужин. И что вы думаете, кого я родила? Мальчика! По всем приметам выходила девочка! Так же иногда ошибаются и «узисты». Поэтому рекомендую вам расслабиться и получать удовольствие от каждого дня ожидания чуда. Кто бы ни родился, мальчик или девочка, малыш будет самый красивый и самый любимый, потому что ваш!

Слово педиатру

Олеся Бутузова, Москва

Правильная обувь для малыша

Скоро моя внучка Светочка начнет ходить, она уже предпринимает активные попытки к передвижению. Как выбрать обувку для малышки? Ведь я знаю, что детская стопа такая хрупкая и неправильные сандалики могут испортить ее, поспособствовать всяким проблемам – тому же самому плоскостопию. Подскажите, как выбрать лучшее?
Юлия, Пенза

Уважаемая Юлия, вы правильно оцениваете значение обуви в формировании стопы малыша. Как известно, плохие сандалики, не подходящие по размеру или сделанные некачественно, могут испортить ножки ребенка.
В настоящее время на прилавках магазинов можно найти огромное количество самых разнообразных башмачков на любой вкус и кошелек. Будьте морально готовы к тому, что качественная обувь не может быть дешевой. Хорошие сандалики должны быть полностью кожаными и внутри, и снаружи. Только натуральные материалы хорошо «подстраиваются» под стопу крохи и позволяют ей дышать.

Идеально, если в магазин за башмачками ребенок отправится с вами, чтобы вы наглядно могли оценить понравившиеся вам модели. Если это невозможно, поставьте малыша на ноги, обрисуйте его стопу и вырежьте ее – это ваша метка для выбора сандалий.

Башмачки не должны быть впритык, расстояние от пальчиков до носка ботиночка в идеале составляет 1–1,5 см. Но также ни в коем случае нельзя покупать обувь на вырост: малыш будет «загребать» ногами и постоянно падать, да и на формирование стопы такие сандалики окажут неблагоприятное влияние.

Слово терапевту

Татьяна Алихашкина
зав. консультативным отд. поликлиники №1 НМХЦ им. Пирогова

Лечим застарелый кашель

Недавно я простудилась. После недельного лечения у меня остался кашель. Чем лучше его лечить?
Ольга, г. Можайск

Вроде бы много говорят о защите от гриппа, но хочется прочитать советы специалиста по этому поводу.
Иван, г. Владимир

Прежде всего следует разобраться, какой тип кашля вас беспокоит. Для этого лучше всего обратиться к врачу – он назначит адекватное лечение. Для лечения кашля, возникающего при ОРВИ, можно использовать физиотерапевтические методы (к примеру ингаляции), а также лечебно-профилактические напитки из травяных сборов, обладающих целебными свойствами, полоскание горла, сиропы от кашля.

Для ингаляций лучше всего подойдут современные ингаляторы (небулайзеры). Я не рекомендую дышать над горячим паром (травяных отваров, картофеля) без консультации с врачом. Горячие ингаляции имеют противопоказания. Например, аллергикам и заядлым курильщикам они противопоказаны, так как могут вызвать отек бронхов.

Полоскания горла можно проводить с использованием морской воды (1 ст. л. морской соли на 1 стакан теплой воды) или настоя эвкалипта, календулы, ромашки с медом. Соду лучше не использовать, так как она сушит слизистую.

Целебными свойствами обладают чаи из липового цвета, мать-и-мачехи, подорожника, солодки, а также лекарственный настой на основе черной редьки с медом и другие.

Если вы решили использовать лекарственные сиропы от кашля, обязательно уточните у врача, какой именно подходит для вас в данной ситуации. Сиропы, как правило, разделяются на две основные категории: для лечения сухого и влажного кашля. К примеру, алтейный сироп применяют при влажном кашле. Но есть сиропы и от всех типов кашля, например Стодаль.

А вот лекарств с кодеином лучше избегать из-за возможных побочных эффектов со стороны нервной и пищеварительной систем.

Здоровый образ жизни, закаливание, занятия спортом, правильное питание и целенаправленная профилактика – обязательное условие успешной защиты от ОРВИ и гриппа. Уже доказано, что, если все члены семьи занимаются профилактикой, в 70–80% они надежно защищены от простудных заболеваний.

Хорошая защита от гриппа – вакцинация. Правда, делать ее надо заранее, за месяц-полтора до начала эпидемического сезона (то есть уже сейчас). И в период формирования иммунного ответа (то есть когда организм адаптируется, а это 3–4 недели) обязательно надо использовать дополнительные профилактические меры. Впрочем, и после того как иммунитет сформируется, лучше не забывать о других методах, ведь вакцина защищает всего от нескольких штаммов гриппа и совсем не ограждает от ОРВИ.

Профилактика

Полезны для укрепления организма витаминные препараты, а также овощи и фрукты, богатые витаминами А, Е и С.

Дополнительную защиту при местном применении обеспечивают оксолиновая и вифероновая мази, которыми следует смазывать слизистую носа перед выходом на улицу. С этой же целью можно использовать препарат ИРС-19. Для укрепления организма в целом можно применять иммунал или афлубин. Я часто рекомендую и специальные лекарства для профилактики, действующие на широкий круг респираторных вирусов и имеющие при этом минимум противопоказаний, например оциллококцинум. Его можно применять всем членам семьи – от новорожденных до пожилых людей, имеющих хронические заболевания.

Ну, а когда эпидемия гриппа началась, лучше по возможности воздержаться от посещения общественных мест, особенно в закрытых помещениях: выходные проводить не в торговых центрах, а в парках, на катке, в лесу, катаясь на лыжах. Необходимо чаще мыть руки, проветривать помещения и гулять на улице.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика