23.09.2010

Вещи в порядке!

Ухаживать за мебелью нужно с особой тщательностью. А чтобы она не пришла в негодность и как можно дольше сохраняла хороший внешний вид, для каждого материала необходимо использовать разный способ чистки.

Ухаживать за мебелью нужно с особой тщательностью. А чтобы она не пришла в негодность и как можно дольше сохраняла хороший внешний вид, для каждого материала необходимо использовать разный способ чистки.

Велюр

Для того чтобы очистить велюровую поверхность, намочи загрязненный участок водой и мягким мылом. Сотри через пару минут пятно губкой. После чего прогладь утюгом с отпаривателем. Если мебель для кухни из велюра и загрязнение сильное, то лучше использовать чистящие средства на вод-ной основе. Если мебель из велюра, старайся не пользоваться чистящими средствами, в которых содержатся сильные химикаты. Откажись от растворителей на основе нефтепродуктов и отбеливателей. Запрещена также химчистка.

Искусственная замша


Обработай загрязненный участок небольшим количеством воды и мягкого мыла. Через две-три минуты протри поверхность губкой и высуши. Если загрязнение сильное, то лучше использовать чистящие средства для мебельных нубуков и замши. А вот применять для очистки искусственной замши чистящие средства, содержащие сильные химикаты, а также растворители на основе нефтепродуктов и отбеливатели ни в коем случае нельзя.

Шинил

Чтобы убрать загрязнение с шинила, лучше использовать только воду. Влагу необходимо удалять с поверхности мебели сразу. Для этого подойдет сухая салфетка. Главное – не дать воде впитаться, в противном случае произойдет растяжение ткани.

Жаккард

Обработай загрязненный участок водой и мягким мылом, через пару минут сотри пятно губкой и высуши поверхность. После этого можно прогладить место загрязнения негорячим утюгом (до 100 градусов). Если загрязнилась вся поверхность, лучше использовать чистящие средства на водной основе.

Флок


Подойдут нейтральные средства. Главное – не использовать органические растворители и спиртосодержащие растворы. Чтобы восстановить флок после чистки, необходимо после полного высыхания пройтись по загрязненной поверхности мягкой щеткой или губкой.

Скотчгарды


Загрязненный участок обработай небольшим количеством воды и мягкого мыла. Через 2–3 минуты сотри пятно губкой. Высуши поверхность и прогладь негорячим утюгом. Можно также использовать чистящие средства на водной основе. А вот применять чистящие средства, содержащие сильные химикаты, растворители на основе нефтепродуктов, а также хлорсодержащие порошки, ни в коем случае нельзя. Желательно не покупать мебель для кухни из этого материала, так как постоянная чистка разрушает его структуру и сильно портит внешний вид.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика