23.09.2010

Делаем свечи своими руками

Нет большего наслаждения, чем создать идеальное произведение искусства: придать ему форму, окрасить в нужный цвет, украсить ракушками или бусинами… А если творение создаст романтическую атмосферу в доме, это приятно вдвойне.

В свободную минуту попробуй сделать декоративную свечу. Для этого понадобятся обычные белые свечи из хозяйственного магазина, скрепка, любые масляные или пищевые красители или пастельные мелки для рисования и что-то для украшения (засушенные веточки, цветы, бисер, ленты…). Парафин магазинных свечей станет основой, которую мы будем заливать в форму. В качестве формы подойдут детские игрушки для песка, красивые стеклянные стаканы, использованные баночки из-под косметики и даже обычная пивная банка. Внутреннюю поверхность формы необходимо смазать растительным маслом, чтобы застывшая свеча лучше отделялась.

Можно также вылепить замысловатую форму из пластилина, а потом залить ее гипсом или выложить фольгой, чтобы пластилин не расплавился от горячего парафина. Фитиль можно купить, а можно вынуть из готовых свечей. Чтобы он лучше горел, его нужно смочить парафином и вставить в отверстие, проделанное шилом. Но проще опустить один конец фитиля в форму, а его верхним краем обмотать разогнутую скрепку, которая станет своеобразным коромыслом. Скрепку нужно расположить горизонтально и прикрепить к краям формочки так (загнуть концы), чтобы фитиль располагался вертикально.

Приготовление


Свечи нарежь острым ножом или натри на терке. В измельченном виде они плавятся быстрее. Затем растопи свечи на водяной бане (опусти емкость с парафином в кастрюлю с горячей водой). Не забывай помешивать, чтобы не было комочков. Теперь можно заливать парафин в готовую форму, предварительно смазанную маслом. А можно добавить в него крошку от свечей другого цвета или натертые на терке пастельные мелки. Необычный эффект даст добавление в парафин кофейных зерен, сухих цветов и еловых иголок. Парафин моментально впитает в себя их аромат, к тому же это очень красиво!

Если ты хочешь подкрасить свечи, в качестве основы бери идеально белые свечи. Парафин желтоватого оттенка сделает любой цвет «грязным».

В качестве ароматизатора можно использовать эфирные масла, остатки туалетной воды… Многослойную свечу делают также методом постепенной заливки в форму парафина разного цвета. Чтобы нижний слой застывал быстрее, ставь форму в морозилку.

Сверху свечу можно украсить бисером, капельками воска, цветными нитями, блестками, измельченной сухой травой. Саму свечу обвяжи лентой – так она будет выглядеть еще наряднее! Свеча, сделанная своими руками, будет прекрасным подарком для твоих близких.

После того как свеча застыла в форме, осторожно вынь ее, потянув за фитиль. Если форма пристала к свече, в самых тяжелых случаях приходится срезать ее ножом. Действуй аккуратно, чтобы не испортить поверхность.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика