22.09.2010

В первый раз – в детский сад

Несомненно, привыкание ребенка к детскому садику – это стресс и для малыша, и для его родителей. И не только психологический, но и физиологический.

Несомненно, привыкание ребенка к детскому садику – это стресс и для малыша, и для его родителей. И не только психологический, но и физиологический.

Чем более тепличные условия были у ребенка дома и чем позже он идет в детский сад, тем вероятнее, что период адаптации у него будет проблематичным. Могут быть ОРВИ, нарушения в работе кишечника (запоры, поносы), раздражительность, плаксивость, быстрая смена настроения и т.д.

Почему дети болеют в садике?
Самое распространенное объяснение – дети подхватывают простуду друг от друга.
Воспитатели не всегда тщательно следят за тем, сухая ли одежда у малышей, – но это все-таки редкость.  
Прежде всего малыши начинают болеть потому, что снижается иммунитет из-за резкой смены обстановки: другой режим, непривычная пища, много шума и впечатлений, переживания из-за разлуки с мамой…
Также негативно отражается на состоянии защитных сил организма и полный «комплект» прививок, а также обязательный обход всех врачей с бесконечными сидениями в очередях в поликлинике, где малыш может подхватить простуду.

Что делать, чтобы ребенок не заболел в садике?  
Детишек впервые отправлять в детский сад лучше в сентябре.  
 Во-первых, проблема новичка в уже сформировавшемся коллективе оказывается не слишком острой. Ведь за лето малыши успели подзабыть друг друга, да и новеньких всегда поступает несколько человек.  
 Во-вторых, летом почти все дети набираются здоровья. Воздух, солнце, вода, физическая активность и витамины – все это, несомненно, укрепило его организм, повысило запас прочности перед предстоящим испытанием адаптацией.
 В-третьих, время плохой погоды, мокрых ботинок, эпидемий гриппа и простуд еще не наступило. 

«Домашнее задание» для родителей.
Задолго до поступления ребенка в детский сад необходимо:
  Отрегулировать опорожнение кишечника у ребенка желательно в утренние часы и в домашних условиях, иначе эта проблема может стать причиной комплексов у малыша.
  Научить малыша самостоятельно мыть руки с мылом и сморкаться в носовой платок.
  Научить ребенка пользоваться ложкой и вилкой, есть аккуратно, не разговаривать по время еды, хорошо прожевывать пищу, не заталкивать много пищи в рот – словом, есть красиво.
  Закалять ребенка. Осенью достаточно ежедневно поливать холодной водой ладошки и ступни малыша. При нормальной комнатной температуре ему вполне можно позволить ходить босиком. Добавьте гимнастику и по возможности массаж.  
  Посоветоваться с педиатром, наблюдающим ребенка. Он назначит необходимые профилактические меры и препараты.

Важно!
Помните, что ребенка следует оставлять дома при первых же признаках заболевания и не водить его в детский сад до полного выздоровления.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика