27.07.2010

Якубович может покинуть «Поле чудес» через год

31 июля Леониду Якубовичу исполнится 65 лет. Три самые большие страсти (помимо бильярда, токарного дела, автогонок, сочинительства, проведения аукционов и др.) в жизни всенародно любимого ведущего: полеты за штурвалом, телевидение и семья. Накануне юбилея «Собеседник» провел собственное «исследование» и узнал малоизвестные подробности этих увлечений веселого усача.

31 июля Леониду Якубовичу исполнится 65 лет. Три самые большие страсти (помимо бильярда, токарного дела, автогонок, сочинительства, проведения аукционов и др.) в жизни всенародно любимого ведущего: полеты за штурвалом, телевидение и семья. Накануне юбилея «Собеседник» провел собственное «исследование» и узнал малоизвестные подробности этих увлечений веселого усача.

Пожертвовал 700 тысяч на восстановление обломков

На аэродром, где он по сей день бывает, Якубовича привел Юрий Николаев. За 16 лет телеведущий получил разряд, лицензию пилота, но не собственный самолет, хотя слухи о пополнении парка крылатой машиной возникают регулярно. Как признается сам Леонид Аркадьевич, летает он «на том, что дают». Надо ли говорить, что отказывают Якубовичу редко, верней – никогда.
За удовольствие надо платить, и телеведущий пытается делать это честно. Правда, не дают. В последнее время Якубович буквально болеет проектом восстановления за свой счет старых, никому не нужных самолетов. Обивать пороги чиновничьих кабинетов он начал три года назад. Побывал у всех заместителей министра обороны, даже к Грызлову и Миронову на поклон ходил, но и с его именем это не принесло плодов. На словах все поддерживают благородное начинание, на деле – бюрократическая машина работает, как всегда. Негодную технику по-прежнему предпочитают утилизировать, вместо того чтобы отдать Якубовичу, который подарит ей вторую жизнь.
Но телеведущий знает, в какой стране со своим «Полем» живет, и действует уже не официально, а тихой сапой. На днях в Калининграде все-таки был открыт монумент в честь погибших во время войны летчиков Балтики. Самое непосредственное участие в установке памятника принимал Леонид Аркадьевич, пожертвовавший на работы 700 тысяч рублей. Но это удавшееся предприятие – лишь капля в Балтийском море.

Уступил «Розыгрыш» Пельшу

Что касается телевидения, там Якубович жив не одним «Полем чудес», которое, с одной стороны, принесло ему популярность, с другой – порядком поднадоело за эти годы (ведущий много раз порывался оставить викторину, серьезно жалея о согласии заменить Листьева). Он разнообразил жизнь «Колесом истории» (вскорости закрытым якобы по причине чрезмерной заумности), ошибочно засветился в рекламной игре «Стирка на миллион», чуть не став второй тетей Асей, и до недавнего времени делал документальный проект «Последние 24 часа». Якубович не планировал говорить о том, как уходили кумиры, слишком долго – превратить разовую программу в цикловую его уговорил канал. О том, что дал слабину, поставив фильмы о легендах кино на конвейер, ведущий потом не раз пожалел. Именно с его «Последних 24 часов» пошла мода на передачи-воспоминания об ушедших актерах, окрашенные в желтые тона и извратившие его первоначальную идею. Еще Якубович чуть не стал ведущим скандального «Розыгрыша», он даже присутствовал на «разводке» первых героев – Александра и Екатерины Стриженовых. А когда понял в конце, в чем участвовал, отдал несчастным цветы и развернулся. На его место пришел Пельш.

Долго ли еще Якубович будет вести «Поле», не знает, наверное, и он сам. 1 ноября 2011 года стукнет 20 лет, как Леонид Аркадьевич стал предлагать игрокам крутить барабан, – до этого срока он обещает дотянуть, а там подумает. Наверняка его в который раз будут убеждать остаться. Но торопиться соглашаться Якубович точно не будет. Вдруг опять пожалеет?

Внучка старше дочки

Целованный-перецелованный участницами «Поля чудес» Якубович женат вторым браком. С Мариной он познакомился на работе, а ближе узнал во время корпоративного круиза по Средиземному морю, куда отправила своих лучших сотрудников телекомпания «ВиД». В 1998 году на свет появилась Варвара Леонидовна, младшая сестра Артема Антонова – сына Якубовича от первого брака, работающего сейчас в новостях «Первого канала». Кстати, внучка Софья старше младшей дочери Леонида Аркадьевича на два года. Свою семью Якубович и называет главным призом, только не в студии, а в жизни.




Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика