27.07.2010

Летние маски хочется слизывать с лица

Продолжаем публиковать рецепты, присланные читателями на конкурс простых и натуральных рецептов для поддержания красоты. На этот раз &ndash; коллекция советов по уходу за кожей лица. <br />

Продолжаем публиковать рецепты, присланные читателями на конкурс простых и натуральных рецептов для поддержания красоты. На этот раз – коллекция советов по уходу за кожей лица.

Хочу рассказать читательницам «Здоровья в доме», что нужно летом сухой коже. Всего доброго вам и не болеть!

Утреннее умывание
Сок огурца смешать с желтком, половиной стакана сливок и 1 ст. л. водки. Все перемешать, процедить, хранить в стеклянной посуде в холодильнике.

Вечернее очищение
2 ст. л. зерен пшеницы залить 1 стаканом уксуса или белого вина. Оставить на 3–5 дней, процедить и добавить 1 яичный желток. Этим молочком очищать кожу.

Маски:
Измельченные листья свежей капусты отварить в молоке до состояния кашицы, нанести на лицо и шею на 20 минут.
Натертый помидор смешать с небольшим количеством картофельного крахмала. Должна получиться кашица. Добавить в нее несколько капель растительного масла. Маску держать 15–20 мин.

Питательная маска
Подходит и для проблемной кожи, хорошо отбеливает. Мед смешать с равным количеством сливок, сметаны, творога. Держать на коже 15–20 мин.

Смешать 1 яичный желток, 1 ч. л. меда и
1/2 ч. л. сока грейпфрута. Держать 20 мин. Смыть теплой водой.

Крем для увядающей сухой кожи

2 ст. л. мякоти хурмы тщательно растереть с 2 ст. л. растопленного куриного костного мозга, 1 желтком, 1 ч. л. меда и 1 ч. л. растительного масла. Хранить в холодном месте.

С большим уважением постоянный читатель
Екатерина Урманчеева, Пермский край, г. Чусовой


Лосьон из белой лилии

Разгладит морщины, придаст замечательный цвет коже. Особенно рекомендуется тем, кому за 40. Плотно закрывающуюся банку заполните наполовину распустившимися цветами белой лилии. Залейте цветы водкой на два пальца выше их уровня. Через две недели отлейте немного настойки в темную бутылку и разбавьте на 2/3 холодной водой. Получившимся лосьоном протирайте лицо. Перед применением раствор обязательно взбалтывать!
Тамара Потапова,
Тамбовская обл., рабочий поселок Дмитриевка:


Маски из свеклы

Для сухой кожи
1 ст. л. свекольного сока смешайте с 1 ч. л. сливок. Тонким слоем нанесите на лицо и через 15 мин. смойте водой.

Для жирной кожи
Свеклу натрите на мелкой терке и наложите на 30 мин. на лицо. Смойте прохладной водой.

Для нормальной кожи
1 ст. л. натертой свеклы смешайте с яичным желтком и 1 ч. л. сметаны. Нанесите маску на лицо на 20 мин., после чего смойте теплой водой.

Для шелушащейся кожи
Смешайте свекольный сок с тертым клубнем вареного картофеля. По густоте смесь должна быть похожа на деревенскую сметану. Нанесите ее обильным слоем на лицо. Пропитайте в соке свеклы марлевую салфетку и наложите сверху. Через 15 мин. смойте прохладным молоком, разведенным с водой в равном количестве.

Увлажняющая
Свеклу проварите в течение двух часов. Дайте остыть, очистите от кожуры и мелко натрите на терке. В 1 ст. л. массы добавьте столько же свежего молока, настоя зверобоя и 1 ч. л. алоэ. Нанесите готовую смесь на лицо и через 10 мин. смойте теплой кипяченой водой.

Питательная освежающая
Небольшую свеклу натрите на мелкой терке. 1 ст. л. массы смешайте с 1 растертым яичным желтком. Нанесите на лицо на 15 минут, смойте теплой водой, затем ополосните холодной.
Зоя Мухаева, Московская обл., Ленинский р-н., пос. Измайлово


Вкусные маски избавят от морщин

Желтково-медовая
2 яичных желтка разотрите с 1 ст. л. меда. Добавьте столько же глицерина. Ватным тампоном нанесите маску на лицо и шею, через 20 минут смойте теплой водой.

Сметанно-творожная
1 ст. л. жирного творога смешайте с 2 ст. л. сметаны и 1 ч. л. соли. Размешайте, нанесите на лицо, смойте через 15 мин.

Из алоэ и крема
1 ст. л. сока алоэ и 1 ч. л. растительного масла добавьте в крем, которым пользуетесь каждый день. Легкими движениями нанесите маску на кожу, через 20 мин. промокните лицо салфеткой.

Антонина Шевченко, г. Оренбург

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика