27.07.2010

Герой России летчик Магомед Толбоев: Бизнесмен купил базу ПВО

На прошлой неделе стало известно то, что долго скрывалось: часть военного аэродрома в Кубинке (Подмосковье) продана олигарху Сулейману Керимову за 217 млн $.

На прошлой неделе стало известно то, что долго скрывалось: часть военного аэродрома в Кубинке (Подмосковье) продана олигарху Сулейману Керимову за 217 млн $.

На этом аэродроме тренировался и выступал знаменитый на весь мир летный отряд «Русские витязи». Как Керимову удалось совершить такую «посадку», «Собеседник» спросил у Героя России, известного летчика Магомеда Толбоева.

– То, что бизнесмен купил базу ПВО Москвы — факт вопиющий! Министерство обороны быстро и тихо продало военный аэродром Керимову, который до этого уже покупал Внуково с целью его потом подороже перепродать. Уверен, здесь будет такая же история.

– Вам известна реакция «Русских витязей»?

– Их командир, летчик Игорь Ткаченко, мне давно говорил: началось шевеление. Если бы он был сейчас жив (16 августа 2009 года Ткаченко погиб на показательном выступлении. – Ред.), мы бы вместе боролись. Ведь речь идет не только о «Витязях». Там под землей крупнейшая московская ПВО-база, которая в случае войны может кормить всю Москву. Там холодильники, там тонны зерна, продуктов, чтобы в случае чего людям помогать. Это же крупнейший наш оплот, и так легко его отдают! И кому пойдут деньги? Ладно бы построили дома летчикам, техникам, инженерам, связистам, зенитчикам... А теперь летчиков выкидывают в Липецк. Приказ – в Липецк, и попробуй не выполнить. А у людей семьи... И всё для чего?

– Для коммерческих интересов Минобороны...

– Министерство обороны стало коммерческой организацией в сверхкрупных масштабах. Что хотят, то и творят. Ни с кем не согласовывают, не слушают общественное мнение,  за ними нет практически никакого контроля. Я обращаюсь к премьеру Путину: остановите эту вакханалию! И за мной выступят десятки других Героев, которые пока молчат, но если их спросят, их мнение будет точно не на стороне Керимова и Минобороны.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика