27.07.2010

Без паники: август будет еще жарче!

Самой горячей в буквальном смысле слова темой нынешнего лета стала небывалая жара, прочно воцарившаяся в стране. Страдают все: из-за перегрева проводов отменяют электрички, в больницах откладывают плановые операции, закипает даже мозг у рыбок в аквариумах. <br /> <br />

Самой горячей в буквальном смысле слова темой нынешнего лета стала небывалая жара, прочно воцарившаяся в стране. Страдают все: из-за перегрева проводов отменяют электрички, в больницах откладывают плановые операции, закипает даже мозг у рыбок в аквариумах.

– Когда же погода сбавит обороты? – спросили мы у главы Росгидромета Александра Фролова.

– Прогноз неутешительный, – грустно ответил он. – Воздух раскаляется все сильнее – виноваты циклоны из Средней Азии. Казалось, хуже, чем в июле, не будет, но нет – август установит новые рекорды. Особенно туго придется юго-западным, северокавказским и центральным регионам: там ждем от 37 до 42 градусов.

И это еще полбеды – жара усугубляется засухой. Последний месяц лета на дожди не расщедрится, и даже грозы, словно издеваясь над теми, кто не уехал к морю, пройдут вхолостую – без осадков.

– Почва каменеет, везде гибнут зерновые, в трех районах Свердловской области потери и вовсе 100%. Урожай зерна в этом году не превысит 85 миллионов тонн – это очень мало. К осени вырастут цены на хлеб и выпечку, – предупредил главный синоптик страны.
Однако больше всего забот из-за капризов погоды добавилось у пожарных. За два летних месяца пришлось тушить 18.800 природных возгораний на 383 тысячах гектаров – опять рекорд!

– Чаще прочих горят леса в Нижегородской, Тюменской, Иркутской областях, в Забайкалье и на Чукотке, а по торфяным пожарам лидируют Владимирская, Рязанская и Московская области, – рассказал нам замминистра МЧС Павел Попов. – В некоторых районах даже приходится запрещать населению ходить в лес.

А в городах тем временем плавится асфальт. У автомобилистов даже стало модно заправлять бак с бензином наполовину: мол, так меньше риска, что он загорится из-за пекла. Верно ли это, мы узнали у начальника центра «Антистихия» МЧС Владислава Болова.

– Учите физику! – посоветовал он. – Гораздо опаснее ездить с полупустым баком, чем с полным: больше свободного места – больше образуется паров, которые и могут рвануть.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика