13.07.2010

Януковичу на юбилей подарили велосипед

Свой шестой десяток президент Украины разменивал три дня – сначала в Киеве, а потом на саммите в Крыму.

Свой шестой десяток президент Украины разменивал три дня – сначала в Киеве, а потом на саммите в Крыму.

Отмечать юбилей изначально планировалось как можно скромнее, без помпы и в закрытом режиме. И то, и другое удалось, поскольку подготовились серьезно и заранее. Как ни странно, с особым нетерпением ожидали 9 июля жители Западной Украины. Они наивно полагали, что по достижении 60-летнего возраста Янукович немедленно попросится на пенсию.

Но вопреки этому юбилейное утро пятницы президент начал с активной трудовой деятельности и только ближе к обеду убыл в загородную резиденцию «Залесье», где раскинулся праздничный шатер. Сразу же туда потянулась вереница гостей.

Поздравляли конвейером – группами по 10 человек под песни кубанского хора. За столом долго не задерживались: бокал легкого вина, канапешка – и на выход. Подарки были в основном стандартные: картины, книги, иконы. «Регионалы» вскладчину купили для лидера серебряный сервиз. Хотя, по слухам, скинулись не все.

Отличились журналисты движения «Стоп цензуре!» Через охрану они передали президенту велосипед «Украина» как символ демократичности власти. И рекомендовали ездить на нем на работу, а то от его кортежа большие пробки. Благодарный юбиляр послал в ответ два тортика.

Настоящим сюрпризом стало появление президента Саакашвили. Он прибыл как частное лицо, внезапно и без приглашения. Его совсем не ждали, а потому и заметили-то не сразу. Но не прогонять же человека. Тем более кума самого Ющенко!

Кстати, не удержалась от поздравлений и Тимошенко. С присущей ей добротой через прессу она пожелала Януковичу «стать настоящим главой государства, который бы защищал интересы украинцев, а не плевал на них».

В выходные дни торжества продолжились в Крыму, но уже в рамках неформального саммита глав государств СНГ. Или саммит прошел в рамках скромного юбилея. Не важно. Главное, что все было в рамках. В Ливадийском дворце президенты Медведев, Лукашенко, Назарбаев и другие от души поздравили украинского коллегу. Потом пообсуждали важные вопросы, подтвердили «намерение и в дальнейшем принимать активное участие в реализации…» и отправились на ужин.

К сожалению, из-за большого количества злобных офицеров охраны, удачно расставленных возле резиденции, нам толком не удалось разведать подробности субботнего ужина «без галстуков». Однако, судя по тому, что утром в воскресенье экстренно был отменен запланированный ранее показ авиатехники высоким гостям, праздник удался.

Евгений Авергун,
соб. корр. «Собеседника».

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика