06.07.2010

Сердечные рецепты

Летняя жара заставляет сердце работать на износ. Чтобы избежать неприятных последствий, следуйте советам наших читателей. Все рецепты проверены ими на себе, а значит, действуют наверняка.

Летняя жара заставляет сердце работать на износ. Чтобы избежать неприятных последствий, следуйте советам наших читателей. Все рецепты проверены ими на себе, а значит, действуют наверняка.

Поддержка для сердца


Чтобы сердце оставалось здоровым, я пью отвар. Смешиваю в сухом измельченном виде по 1 ст. л. тысячелистника, пустырника, цветков календулы, по 2 ст. л. семян укропа, листьев крапивы, смеси листьев и ягод малины, 9 плодов боярышника. 3 ч. л. смеси заливаю в термосе 0,5 л кипятка, настаиваю час. Пью по 1/3 стакана 5 раз в день, а на шестой раз, на ночь, выпиваю 0,5 стакана. Так три дня подряд, затем три дня перерыв. Еще ежедневно на ночь пью по 50 капель аптечной настойки валерианы и съедаю по 1 ч. л. меда. После этого сплю спокойно.
Людмила Розанова, Ульяновская обл., г. Тыва

Хорошее состояние сердца можно поддерживать запахами. Заготовьте корни валерианы, уложите их в маленькие мешочки и подвесьте в комнате над кроватью. Густой запах будет положительно влиять на кровяное давление, улучшит сон и пищеварение.
Николай Маслов, Волгоградская обл., г. Волжский

Пожилым людям для укрепления сердца полезен сок плодов боярышника: 0,5 кг спелых плодов растолочь деревянным пестиком, добавить 100 мл воды, нагреть до 40 градусов и отжать сок. Пить по 1 ст. л. три раза в день перед едой.
Владимир Крылов, Ленинградская обл., г. Сосновый Бор

Снизить высокое давление

Советую смешать по 1 ст. л. меда, хрена и сока лимона. Хранить в стеклянной банке с плотной крышкой в прохладном месте. Принимать по 1–2 ч. л. 3 раза в день за 1 час до еды или через 2 часа после приема пищи.
А еще такие рецепты:
2 ст. л. омелы залить стаканом холодной воды и настаивать ночь. Выпить настой утром натощак.
1 ст. л. кукурузной муки залить 1 стаканом горячей воды. Процедить. Выпить утром.
Мухаева Зоя, Московская обл., пос. Измайлово

Унять учащенное сердцебиение

Возьмите 1–2 ч. л. цветков василька синего, заварите стаканом кипятка, подержите час, чтобы настоялись, процедите и пейте по четверти стакана три раза в день за 10–15 мин. до еды.
Владимир Крылов, Ленинградская обл., г. Сосновый Бор


Снять боли в сердце

Боли в области сердца я снял за 1 месяц. Принимал по 0,5–1 стакану 3 раза в день отвар. Готовить его просто: нужно залить семью стаканами крутого кипятка по 6 ст. л. боярышника и пустырника, настоять ночь и процедить.
Олег Кочевой, г. Ростов-на-Дону

При болях в сердце 2 ч. л. мяты перечной залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут и пить в течение дня.
Валентина Долговолова, Ставропольский кр., г. Пятигорск

Помогает отвар листьев или измельченных побегов голубики. Заварите 1 ст. л. сырья стаканом кипятка, пейте три раза в день по 1 ст. л.
Владимир Крылов, Ленинградская обл., г. Сосновый Бор

Укрепляющий напиток

Понадобится 200 г головок свежего клевера, 1 л воды, 50 г сахара. Головки клевера засыпать в кипящую воду и варить 20 мин., после чего снять с огня, через 2–3 часа процедить, добавить сахар и размешать. Подавать в охлажденном виде.
Марина Глухих, Новосибирская обл., рабочий поселок Чик

Зарядка

Хотите быть бодрыми, здоровыми и иметь хорошее настроение с самого утра? Занимайтесь гимнастикой – и успех вам обеспечен!

  Приставьте к горлу под подбородок «рогатку» из большого и указательного пальцев, подушечками помассируйте горло.

 Ладонями обеих рук энергично проведите несколько раз через лоб, затылок, ушную часть, по шее и ключицам в подмышки. Эти движения активизируют лимфоток в организме.

 Теперь пробудите щитовидную железу: делайте разогревающие движения по верхней части груди ладонью правой руки от левого плеча к правой подмышке и к левой подмышке от правого плеча.

Тамара Виноградова, Тверская обл., г. Старица

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика