22.06.2010

Отвечает доктор

Гастроэнтеролог

Гастроэнтеролог
Татьяна Кошелева
Саратов

Беды от диет
В сезон пляжей и открытых платьев так хочется быть стройной! Подскажите, какую диету выбрать?
Ира, Нижний Новгород

Действительно, многие женщины в начале лета садятся на диеты. Но мало кто обращается за консультацией к специалисту, отдавая предпочтение советам подруг и Интернета. К сожалению, такой путь зачастую влечет за собой массу неприятностей.

Любая диета – это стресс для всего организма и для пищеварительной системы в частности. Нехватка витаминов и минеральных солей приводит к ухудшению состава микрофлоры кишечника. А ведь микрофлора кишечника отвечает не только за нормальное пищеварение, но и за иммунитет! Именно поэтому очень часто худеющие барышни «мучаются животом» и переходят от насморка к кашлю и обратно. Ведь защитные силы организма значительно подорваны!
Исключая из своего рациона некоторые продукты питания, вредящие фигуре, вы избавляетесь от лишних килограммов. Но при этом наносите удар по своей красоте другим способом.
Недостаток витаминов и микроэлементов достаточно быстро сказывается на состоянии волос, зубов и ногтей.
Локоны становятся тусклыми, секутся и не радуют своим внешним видом. А могут даже и выпадать.
Диета может нарушать качество зубной эмали, что приводит к развитию повышенной чувствительности к горячей и холодной пище. Такие зубы могут страдать от кариеса!
А ногти становятся ломкими, слоятся и покрываются белыми пятнышками.
Не обходят проблемы стороной и кожу. Дело в том, что в кишечнике образуются вещества, которые следят за состоянием нашей кожи. При их недостатке лицо покрывается прыщами, воспаляется и начинает шелушиться.

Отказ от сладкого


Многие, желая похудеть, отказываются от сладостей – но так страдает нервная система. В результате строгих диет наш организм недополучает сладких веществ, что приводит к уменьшению выработки серотонина – гормона радости. Именно поэтому худеющие очень часто бывают раздражены и страдают от плохого настроения.

Отказ от жирной пищи

Помимо отказа от сладостей, худеющие отказываются от жирной пищи, например сыра, творога, сливочного масла или свинины. Это тоже очень опасно. Дело в том, что жирные кислоты отвечают за образование простагландинов. Эти вещества жизненно необходимы нашему организму. Они препятствуют воспалительным процессам, тромбообразованию и способствуют расширению сосудов. К тому же из-за нехватки жирных кислот происходит нарушение выработки холестерина, что в свою очередь приводит к недостаточности гормона эстрогена. Для женщины это означает потерю или значительное снижение сексуального влечения. Вот как!

Отказ от белка

Белок – это строительный материал для всех тканей нашего организма. Если его не хватает, сразу же возникают проблемы. Снижается тонус кожи, мышцы становятся дряблыми, а на бедрах появляется целлюлит!
Так что не стоит экспериментировать, пробуя одну за другой диеты без разбора! Если хотите похудеть, но при этом не навредить своему здоровью, обратитесь к специалисту.

Терапевт
Татьяна Алихашкина
врач высшей категории, зав. консультативным отделением поликлиники №1 НМХЦ им. Пирогова

Летняя простуда


Летом простуда застает врасплох, переносится труднее и кажется огромной несправедливостью. С чем это связано? Как лечиться и в чем заключается профилактика?
Анна Владимировна, Калужская обл.


Основная причина летних простуд – ослабление иммунитета. Кажется, что это невозможно, ведь именно в летнее время мы употребляем в пищу много  витаминов вместе с любимыми фруктами и овощами, нежимся на солнышке и больше отдыхаем… Однако все не так радужно! Если зимой падение иммунитета происходит в основном из-за постоянного холода и связанных с этим факторов, то летом одной из причин его снижения могут стать прямые солнечные лучи. Ведь перегрев на солнце – это ощутимый удар по иммунной системе. Особенно летние простуды актуальны для тех, кто любит путешествовать. Здесь сказывается и акклиматизация, и непривычная еда, и даже вода!

Есть и другие причины возможной простуды. Например, резкое переохлаждение. Не стоит пить ледяные напитки, даже если на улице больше 30°С. Или есть подряд несколько порций мороженого. Ведь резкое охлаждение глотки активизирует болезнетворные бактерии и вирусы, которые там «живут». Особенно это актуально для тех, кто страдает хроническими заболеваниями (тонзиллит), или для тех, чей организм ослаблен стрессом.

Также следует опасаться резких перепадов температуры, то есть не «жариться» на солнышке, а потом сразу прыгать в воду. Не стоит недооценивать и сквозняки. Кондиционер на работе и в машине, открытое окно, легкий ветерок… И если сначала прохлада кажется приятной, то потом она приносит нам простуду.

Что делать?

Все не так страшно! Не стоит думать, что теперь летом надо ходить в теплом шарфе и пить только горячие напитки. Во всем должна быть мера! Так, чтобы не нагружать горло, нужно пить холодные напитки (даже со льдом!) небольшими глотками – жидкость сначала согревается во рту и только потом попадает в горло. Откажитесь от соломинок в напитках, так как в этом случае жидкость согреться не успевает.

Если вы уже простудились, то прибегните к хорошо испытанному средству – промыванию носа и полосканию горла солевыми растворами. Для полоскания горла можно также воспользоваться и травяными отварами, приготовленными на основе ромашки, календулы или зверобоя. Помочь могут и натуропатические лекарственные средства. Я стараюсь назначать своим пациентам препараты, безопасность и эффективность которых подтверждена многочисленными клиническими исследованиями – как российскими, так и зарубежными. В этом отношении хорошо себя зарекомендовали французские гомеопатические лекарственные средства.

Ешьте побольше цитрусовых и зелени: витамин С и антиоксиданты помогут укрепить иммунную и дыхательную системы. Следует пить больше жидкости, это поможет вывести из организма токсины. И выздоравливайте побыстрее, ведь болеть летом обидно!


Кардиолог
Ирина Самородская
д. м. н., старший научный сотрудник НЦ ССХ им. Бакулева РАМН, Москва

Как лечить повышенное давление

Пишу от имени своей мамы. Она принимает от повышенного давления (140/90 и выше) лекарства индопамид и диротон в течение 4 лет. У нее СОЭ повышено уже год. Мама проходила обследование у всех врачей, ничего особенного не обнаружили, и она ни на что не жалуется. Прочитала в аннотации к диротону, что у него один из побочных эффектов – повышенный СОЭ. Посоветовалась с терапевтом, она сказала, чтобы и в дальнейшем мама принимала диротон. Как маме поступить? Отказаться от приема диротона или продолжать? При повышенном СОЭ можно пропустить настоящее воспаление. Дайте, пожалуйста, совет! Маме 61 год.
Артем, Москва


Уважаемая читательница! Информации в вашем письме недостаточно для того, чтобы полноценно ответить на ваш вопрос. Что значит СОЭ повышено в течение года? По сравнению с чем повышено: с тем, какое СОЭ было 2 года назад? По сравнению со среднестатистической нормой? Если год назад СОЭ было 5, а стало 10, то в этом нет принципиальной разницы. Кроме того, показатель СОЭ зависит не только от наличия или отсутствия воспаления, приема лекарств. Причин повышения СОЭ очень много, вплоть до времени принятия пищи и ее качества накануне анализа. В то же время значительное повышение СОЭ (очень условно можно назвать цифру 35 и выше) редко (но не значит никогда) встречается без органической патологии. Во всяком случае, при таких показателях врачи всегда стараются провести дополнительные обследования для выявления причин его повышения. Отменять препараты при артериальной гипертензии не рекомендуется, так как это может вызвать значительное повышения артериального давления с неблагоприятными для жизни и здоровья последствиями. В то же время, если в течение многих лет на фоне подобранной терапии отмечается стойкая нормализация артериального давления, можно очень постепенно под самоконтролем артериального давления (и ведением дневника АД) и наблюдением лечащего врача уменьшить дозу препаратов. Стоит ли применять именно диротон или перейти на другой препарат с аналогичным действием,  должен решать лечащий врач. В то же время ничего плохого нет в том, что пациент может обратиться за консультацией к другому врачу. Но при этом пациент должен иметь на руках амбулаторную карту или медицинские выписки, дневник АД. Если мнение врачей в отношении тактики лечения совпадет, это успокоит и вас, и вашу маму. Если нет, тогда это вопрос веры – кому из врачей вы больше доверяете. К сожалению, несмотря на значительные достижения в медицине, очень часто назначение того или другого вида лечения основано не на доказанных фактах, а на теоретических убеждениях врачей, которые могут быть прямо противоположны.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика