16.06.2010

Витамины нужно правильно заморозить

Свежие ягоды и фрукты – это не только вкусно, но и полезно. А что делать, если импортные покупать не хочется, а для своих еще не сезон? Правильно! Заморозить витамины заранее. Причем сделать это следует так, чтобы не разрушить, а максимально сохранить все полезные свойства.

Свежие ягоды и фрукты – это не только вкусно, но и полезно. А что делать, если импортные покупать не хочется, а для своих еще не сезон? Правильно! Заморозить витамины заранее. Причем сделать это следует так, чтобы не разрушить, а максимально сохранить все полезные свойства.

Как долго можно хранить замороженные продукты?

Длительность хранения зависит от температуры в вашей морозилке. При температуре -6о С продукты остаются свежими в течение 1–2 недель. При -12о С – можно хранить все, что захотите, в течение 1–1,5 месяцев. А вот при -18о С продукты остаются свежими в течение целого года.

Замороженные фрукты так же полезны, как свежие?


Правильно и быстро замороженные ягоды и фрукты по количеству витаминов практически не уступают своим свежим собратьям. Разве что витамина С становится немного меньше.
 
Как замораживать фрукты?

Их можно замораживать в обычном виде, в сахарном сиропе или просто вперемешку с сахарным песком.
Клубнику, малину, смородину, ежевику замораживают, как правило, в первозданном виде.
Из вишни, сливы и черешни перед закладкой в морозилку рекомендуем удалить косточки. Срок хранения таких ягод – 10 месяцев.
Крыжовник, малину, клубнику, смородину, ежевику следует очистить от черешков, заморозить на тарелке, можно присыпать сахаром. После замораживания ссыпать в пакет или контейнер для хранения и убрать в морозилку. Хранить ягоды следует не более года.
Персики и абрикосы лучше всего сохранять в сахарном сиропе, так как при обычной заморозке они темнеют. Для этого разделите их на половинки и аккуратно разложите в контейнеры для заморозки. Затем залейте холодным сахарным сиропом (200 г сахара на 1 литр воды). Храните не более 10 месяцев.
Яблоки рекомендуется замораживать в виде пюре, которое впоследствии можно использовать для приготовления пирогов и булочек. Длительность хранения пюре – полгода.
Как замораживать овощи?
Не рекомендуется замораживать салатные листья, редиску, черную редьку.
Помидоры лучше хранить в виде пюре.
Цветную и брюссельскую капусту, а также брокколи – в виде соцветий. Некоторые специалисты рекомендуют бланшировать капусту перед заморозкой. Хранить не более 10 месяцев.
Початки кукурузы и стручковую фасоль можно бланшировать или замораживать в обычном виде.
Болгарский перец замораживают целиком. Рекомендуется предварительно очистить его от семечек. Или же сохранять в нарезанном виде.
Баклажаны и кабачки перед заморозкой режут и бланшируют.

Можно ли замораживать зелень?


Зелень для супов, рагу и любых других вторых блюд замораживают без предварительного бланширования. Рекомендуем ее порезать, потому как в суп ее следует добавлять без предварительной разморозки. Можно заморозить зелень с солью. Для этого порежьте ее, пересыпьте солью  и уложите в соответствующую тару для хранения. Шпинат и зелень можно хранить в морозильнике до года.

В чем замораживать овощи и фрукты?


Если у вас нет возможности приобрести специальные контейнеры с крышками, морозильные камеры и пакеты для замораживания, то воспользуйтесь обычными полиэтиленовыми пакетами. Главное, чтобы они были чистыми и сухими.

Как хранить?


Если в вашем холодильнике есть 3 морозильные корзины, то рекомендуем вам расположить заморозку следующим образом:
В самой верхней – молочные продукты (творог, масло и сметану), а также все готовые блюда и полуфабрикаты, требующие подогрева.
Вторая – подходящее место для ягод, овощей и фруктов.

А нижняя – для мяса и рыбы. Положите туда фарш, тефтели, котлеты, мясо, рыбу. Это продукты, требующие приготовления после разморозки.

Как размораживать?


Существует несколько способов:
 Размораживание в холодильнике. В нем плюсовая температура. Правда, не такая высокая, как в комнате. Поэтому такое размораживание более длительное, но и более щадящее.
 Размораживание при комнатной температуре.
 Размораживание в духовке или микроволновой печи.
 Размораживание в холодной, горячей или даже кипящей воде.
Рекомендуем размораживать продукты в тех пакетах, в которых они хранились.
Замороженную курицу можно ополоснуть проточной водой и сразу же запекать в духовке.
Котлеты и антрекоты правильнее класть на раскаленную сковородку также без предварительного размораживания.
А вот ягоды и фрукты, если речь не идет о компоте (в кипящую воду мы кидаем замороженные), следует разморозить.

Вот как это можно сделать.

1 Положите пакет с замороженными ягодами в холодильник, через 12–14 часов они будут готовы к употреблению.

2 При комнатной температуре в том же пакете, в котором они хранились в морозилке, фрукты и овощи размораживаются примерно 4–5 часов.

3 Под теплой водой все размораживается быстро, но следите, чтобы вода не проникла в пакет.

4 Овощные смеси, фасоль и горох рекомендуется размораживать на сковороде или в кастрюле. Но не забывайте при этом постоянно помешивать.

Практические рекомендации по заморозке

 Тщательно промойте овощи, фрукты и ягоды под проточной водой. Откиньте на сито или полотенце.

 Очистите овощи и фрукты от листьев, тычинок, стеблей. Крупные овощи и фрукты, например дыню, следует очистить от семечек и порезать кусками, а перцы очистить изнутри и вставить друг в друга.

 Расфасуйте ягоды и фрукты в полиэтиленовые пакеты по 200–600 г. Сделать это следует как можно плотнее, чтобы в пакете практически не осталось воздуха.

 Подпишите пакеты (что за продукт в нем лежит, поставьте дату заморозки). Ведь через полгода пакет обрастет снегом и распознать его будет сложно. А по ярлыку вы сможете определить, что в нем хранится.

 Положите пакеты в морозильную камеру.



Татьяна Кошелева
гастроэнтеролог, Саратов

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика