16.06.2010

Физкультура с домашними питомцами

С незапамятных времен рядом с человеком жили животные. И не только те, которые поставляли ему молоко, мясо, шерсть, яйца, пух и перья, но и те, кто дарил ему дружбу, покой, защиту и даже здоровье.

С незапамятных времен рядом с человеком жили животные. И не только те, которые поставляли ему молоко, мясо, шерсть, яйца, пух и перья, но и те, кто дарил ему дружбу, покой, защиту и даже здоровье.

В Древнем Египте кошек считали превосходными психотерапевтами, способными снимать с человека тревоги, развеивать печаль. У древних греков собака считалась священным животным Аполлона – бога-целителя и прорицателя, и ее приносили в жертву, чтобы этот сын Зевса помог избавлению от различного рода недугов. А позже образ собаки стал ассоциироваться с богом медицины Асклепием, более известным под именем Эскулап. Тогда же зародилось и понятие «храмовые собаки». Эти друзья человека бродили в храмах между молящимися, ложились рядом с ними, успокаивая их или отдавая им свою энергию, а также вылизывали их раны.

Конечно, дома можно держать не только собак или кошек. Одиноким, больным людям, не способным в должной мере ухаживать за этими нередко чересчур подвижными домашними питомцами, порой бывает достаточно общения с теми же аквариумными рыбками. Любование ими успокаивает, умиротворяет, выравнивая и улучшая настроение.

Тем же, кто, оказавшись в одиночестве, страдает от невозможности с кем-нибудь поговорить, можно порекомендовать обзавестись говорящими попугаями. Ведь, действительно, нет лучшего собеседника, чем тот, который будет многое повторять за вами, да еще соглашаясь со всем, что вы скажете!

Йога для четвероногих

Сравнительно недавно прагматичные американцы изобрели необычный метод релаксации (снятия общего и мышечного напряжения), а также улучшения настроения – так называемую собачью йогу.

А все началось с того, что любители домашних животных старались каким-нибудь способом помочь своим домашним питомцам, начинающим вдруг терять аппетит, перья или шерсть из-за депрессии.

Да, наши любимцы тоже подвержены эмоциональным спадам, как и мы, а потому могут становиться нервными и агрессивными. И кое-кто попробовал приучать их к занятиям йогой, демонстрируя собакам и даже кошкам соответствующие позы и напевая тексты мантр. И вот тогда оказалось, что подобные совместные тренировки не только успокаивают четвероногих питомцев, но и благотворно влияют на эмоциональное состояние их хозяев.

Результаты подобной «гав»- и «мяу»-терапии оказались поразительными! И в наши дни вся Америка повально увлечена занятиями совместной йогой. Ну а большинство домохозяек уверяют, что эти процедуры практически моментально улучшают их настроение, выравнивают артериальное давление и даже усиливают сексуальные желания.

Комплекс упражнений


Нужно лечь на коврик, поставив своего питомца четырьмя лапами себе на грудь и живот (кошку можно просто положить).
Прислушавшись к дыханию животного, постарайтесь дышать с той же частотой, ритмом и скоростью. Мысленно нужно говорить себе: «Я – частичка жизни… Я – один из миллионов живых существ… Я – звено в цепи жизни… Мудрость Создателя проявилась в бесчисленном разнообразии живых существ, эволюция которых привела к появлению человека… Мой пес (кот, кошка), как и я, – совершенное создание природы. Его органы чувств совершеннее моих, они чутко улавливают неостановимый, непрерывный и вечный поток жизненной энергии, которая зажигает новые звезды и галактики, питает все живое на земле. Мой (кличка пса или кота) – самый чуткий, самый совершенный приемник этой энергии. Через него, через его тело поток оздоравливающей энергии вливается в меня и наполняет здоровой силой все органы и системы моего организма».

И к этому хорошо бы прибавить пару-тройку эффективных упражнений:

1 Позвольте собаке произвольно лечь на живот таким образом, чтобы ее голова опустилась на передние лапы. Вытянитесь на животе рядом с животным, скопировав его позу. Затем положите голову на вытянутые руки. Максимально напрягите мышцы тела и как можно дольше продержитесь в таком состоянии, сочетая это напряжение с глубоким вдохом и задержкой дыхания. Затем дайте себе приказ расслабиться и скомандуйте своему четвероногому другу: «Расслаблен! Тебе хорошо! Тепло разливается по всему твоему телу!»
Теперь перевернитесь на спину и обнимите рукой лежащего рядом с вами пса. Медленно, глубоко дыша, в состоянии полной расслабленности и умиротворения сосчитайте от единицы до 100. Счет этот должна слышать и ваша собака.

2 Лягте на спину на коврик. Положите собаку или кошку на область солнечного сплетения (один из главных энергетических центров организма). Начните говорить вслух: «Мы – я и (кличка животного) спокойны… расслаблены… Мы оба ощущаем приятную тяжесть во всем теле… От солнечного сплетения исходит тепло, распространяющееся внутри всего тела… Нам приятно, хорошо, спокойно и радостно…»

3 И в заключение попробуйте как бы перевоплотиться в своего четвероногого любимца, скопировав его повадки, движения, поведение. Для этого полежите в той же позе, что и ваша кошка или собака, походите на четвереньках, помурлыкайте, полайте. Кроме того, представьте себе, что может слышать, видеть, обонять ваш четвероногий друг, какие эмоции он испытывает, насколько лучше вас видит в темноте, насколько тоньше и острее воспринимает запахи, чувствует опасность и реагирует на нее. Этот своеобразный тренинг вживания не только принесет вам успокоение, но и улучшит ваше настроение.

Не так уж все это и сложно, не правда ли? А потому берите на вооружение эти несложные психотерапевтические приемы, которые будут неплохо помогать вам в борьбе за ваш душевный покой.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика