08.06.2010

Берегите простату от застоя

Слово урологу <br /> Иван Васлиев, Москва

Слово урологу
Иван Васлиев, Москва


? В последнее время по телевидению и радио говорят, что сейчас простатит настолько распространен, что страдает им буквально каждый второй мужчина. Меня такая статистика заставляет волноваться. Расскажите, откуда берутся возбудители и как попадают в простату.
Кирилл, 24 года, Иркутск


– Уважаемый Кирилл, путей для проникновения возбудителей в простату множество. Бактерии могут подниматься по уретре, спускаться из почек, приноситься с током крови или лимфы из соседних воспаленных органов. Конечно, можно подумать, что от простатита не спрятаться, не скрыться. Но на самом деле бактерии не всегда проникают в предстательную железу. Для этого необходима благоприятная почва. А подготовить ее могут предрасполагающие факторы. К ним относится малоподвижный образ жизни. Вследствие постоянного сидения и отсутствия активных движений происходит застой крови в органах малого таза, вот вам и прекрасные условия для размножения бактерий. Также к предрасполагающим факторам можно отнести переохлаждение, стрессы, курение, злоупотребление алкоголем и снижение иммунитета. Интимная жизнь тоже может спровоцировать простатит. Заболевание часто развивается у мужчин, отдающих предпочтение прерванному половому акту или же не имеющих регулярного секса.

?  Недавно в моей жизни случился эпизод острого простатита. Температура скакала, болело внизу живота, тянуло в промежности. Даже писать было больно. Я прошел полный курс лечения, который включал в себя и антибиотики, и физиопроцедуры, и массаж простаты. Но слышал, что этого недостаточно. Важно еще правильно питаться. Неужели существует специальная диета?
Сергей, 32 года, Петровск


– Как я понимаю, у вас сейчас период ремиссии, то есть время спокойствия, когда железа не воспалена и нормально выполняет свои функции. Именно поэтому в соблюдении строгой диеты вы не нуждаетесь. В настоящее время существуют определенные рекомендации по питанию больных, страдающих хроническим простатитом. Такая диета, если ее можно так назвать, способствует уменьшению случаев обострения.
Не рекомендуется злоупотреблять алкоголем, курить и пить газировку, крепкие чай, кофе. Под запретом супы, сваренные на мясном, грибном или рыбном бульоне, острые, жареные, маринованные и копченые блюда. Следует ограничить или вовсе убрать из рациона редиску, щавель и все бобовые.
Что можно? Блюда, приготовленные на пару, отваренные или тушенные в собственном соку. Разрешаются серый хлеб, фрукты и овощи в любом количестве. Это очень важно, ведь регулярное опорожнение кишечника и отсутствие запоров – во многом залог спокойствия для предстательной железы. Можно молоко и кисломолочные продукты, нежирное мясо и рыбу. Супы варите вегетарианские, то есть на овощном бульоне, куда можно добавлять заранее отваренное мясо.

? Слышал, что есть средство на основе инжира, чернослива и орехов, которое способствует повышению потенции. Не подскажете, как оно готовится?
Роман, 41 год, Пермь


– Давно известно средство, проверенное временем и огромным количеством мужчин. Оно на самом деле способствует повышению потенции и укреплению эрекции. Для его приготовления вам потребуется по 200 г кураги, инжира, чернослива и изюма, а также 20 грецких орехов. Очистите орехи, измельчите ядра ножом, мелко порубите сухофрукты. Не советую пользоваться мясорубкой. Потом все перемешайте и используйте получившуюся смесь каждый день по 2 столовые ложки. Запивайте простоквашей или кефиром. Хранить средство нужно в холодильнике.

? Говорят, что для лечения простатита, да и других урологических заболеваний, в настоящее время используются физиотерапевтические методики. Эффективны ли они и какое влияние оказывают?
Борис, 34 года, Волгоград


– Уважаемый Борис, физиотерапевтическое лечение простатита, цистита, уретрита, эпидидимита всегда идет рука об руку с медикаментозной терапией. Физиолечение усиливает действие лекарственных препаратов, ускоряет восстановление функций пораженного органа, уменьшает вероятность повторного обострения.
Вот некоторые виды физиотерапии.
Магнитная терапия улучшает микроциркуляцию, нормализует сосудистый тонус, что очень важно при лечении ранних форм простатита. К тому же магнитная терапия оказывает достаточно выраженный обезболивающий эффект.
Ультразвуковая терапия – повышает местную тканевую проницаемость. Это очень полезное воздействие. Оно способствует быстрому проникновению через ткани к пораженному органу антибактериальных и противовоспалительных препаратов.
Инфракрасное облучение способствует расширению кровеносных сосудов, что очень полезно при лечении хронического простатита. К тому же такое воздействие стимулирует обмен веществ, уменьшает болезненность и снимает спазмы.
Ультрафиолетовое облучение, во-первых, повышает иммунитет и стимулирует защитные силы организма, а во-вторых, улучшает кровоснабжение в органах малого таза и способствует рассасыванию очагов хронической инфекции.

? Хочу сделать стерилизацию путем перевязки семявыносящих протоков. Слышал, иногда после этого может возникнуть эпидидимит. Что это такое?
Андрей, 45 лет, Самара


– Эпидидимит – это воспаление придатка яичка. Как раз той трубочки, которую и перевязывают в ходе операции по стерилизации. Заболевание проявляется болью, она отдает в пах, особенно при ходьбе. Мошонка может отекать и краснеть. Температура зачастую сильно повышается. Лечение эпидидимита осуществляется дома или в стационаре в зависимости от тяжести заболевания. В любом случае больному назначают постельный режим с обеспечением неподвижности мошонки. Ее можно зафиксировать полотенцем или скрученной пеленкой. Из медикаментозных средств назначаются антибиотики, ферменты, рассасывающие препараты, витамины. Советуем исключить из рациона жирные, жареные и острые блюда. При остром процессе назначается холодный компресс или грелка со льдом на мошонку. После стихания воспаления рекомендовано физиотерапевтическое лечение.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика