01.06.2010

Правильная обувь лечит, а не калечит

На что обращать внимание?

Расскажите, пожалуйста, как правильно выбирать обувь.
Ирина Казначеева, Московская область

На что обращать внимание?

В первую очередь обязательно обратите внимание на то, чтобы обувь была идеально парной. Иногда бывает так, что одна туфля стоит на витрине, а вторая лежит в коробке на складе. И первый башмачок выгорает, становится более свободным из-за частых примерок. Сами понимаете, подобные туфли уже не составят правильную пару.

Затем внимательно осмотрите обувь, на ней не должно быть складок, морщин или разводов. Обе туфли должны быть одинаковыми по толщине, форме, цвету, плотности и, разу-меется, размеру. Задник и носок должны быть достаточно плотными, подкладка – хорошо приклеенной.

Теперь поговорим о материале, из которого шьется обувь. Думаю, большинство из нас любят кожу. И это понятно. Ведь только такие туфли пропускают влагу и воздух и позволяют нашим ногам дышать. А вот туфли из искусственной кожи не разнашиваются, не способны принимать форму ноги и абсолютно не пропускают влагу и воздух. Именно поэтому в таких черевичках стопы постоянно потеют.

К сожалению, в настоящее время в магазинах не всегда можно надеяться на добросовестность консультантов. Зачастую за кожаную обувь могут выдавать изделия из дерматина, из качественного заменителя. Для того чтобы вас не обманули, нужно научиться самостоятельно определять качество товара.

Тщательно потрогайте туфли. Натуральная кожа всегда теплая и приятная на ощупь, в то время как при поглаживании искусственного материала ваши ладони вспотеют.

Качественная обувь всегда имеет сертификат от производителя. Если у вас есть сомнения, попросите у консультанта соответствующие документы. Вы имеете на это полное право. Они подтвердят безопасность товара.

Главное – чек

Итак, обувь подобрана, осмотрена, померяна. Принято решение покупать. Что теперь?

Следует получить на руки коробку с упакованными туфлями. А в придачу к ней вам должны дать чек, где указаны наименование товара, имя продавца или владельца магазина, а также артикул, дата продажи, сорт товара, его цена и обязательно подпись человека, который продал вам туфли.

Сами понимаете, чеки в настоящее время довольно важный элемент. Это ваша защита от некачественного товара. Поэтому необходимо тщательно хранить их в течение всего периода гарантийного срока.

Наша справка


Иногда бывает так, что вы передумали оставлять себе туфли, примерив их повторно дома, но не знаете, имеете ли на это право. Так вот, согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» обувь относится к группе товаров, которые подлежат обмену по причине того, что они не подошли по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру. Основными условиями для обмена являются: срок, в течение которого можно обратиться к продавцу (он не должен превышать 14 дней) и внешний вид товара, сохранность ярлыков и тары.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика