01.06.2010

Лекарства от природы. Крапива.

Краткая справка <br /> <br />

Краткая справка

Исстари на Руси крапиву звали «жигала да стрекало», а использовали при артрите и ревматизме. По преданию, легионеры Цезаря хлестали себя крапивой, чтобы разогреться перед боем. В древности свежие листья крапивы прикладывали к гнойным язвам.

Блюда из крапивы


Салат

Промытые листья прокипятить в воде в течение 5 мин., откинуть на сито, измельчить ножом, заправить уксусом, уложить ломтики вареного яйца, заправить сметаной.

Щи

Молодую крапиву отварить в воде в течение 3 мин., процедить, протереть через сито или пропустить через мясорубку и тушить с жиром 10–15 мин. Морковь, лук, петрушку спассеровать на жире. В кипящий бульон или воду положить крапиву, пассерованные овощи, зеленый лук, варить 20–25 мин., за 10 мин. до готовности добавить белый соус, лавровый лист, перец, гвоздику, щавель.

Пюре

Промытые листья молодой крапивы отварить в подсоленной воде до готовности, откинуть на дуршлаг, дав воде стечь, измельчить на доске, посыпать мукой, добавить 2–3 ст. л. крапивного отвара, перемешать и снова варить, непрерывно помешивая, до увеличения объема. Затем добавить тертый хрен, поджаренный в растительном масле лук, перемешать и подавать к крупяным блюдам в качестве приправы.

Лечебные свойства

Кровоостанавливающее и кровоочистительное средство.
Чай из крапивы (свежей или высушенной) очищает пищеварительный тракт, активизирует защитные силы организма. Его можно пить, не опасаясь нежелательных побочных эффектов. Крапивный чай рекомендуется пить всем, у кого есть склонность к камнеобразованию (считается, что это растение выводит песок из почек), а если употреблять его в течение полугода (например с апреля по ноябрь), то можно избежать тяжелых и опасных приступов почечной колики, а также освободиться от аллергии, угревой сыпи и подагры.
При ломоте в костях и мышцах.
Рекомендуется растирать больные места крапивой или просто стегать их жгучим пучком. При этом в тканях усиливается циркуляция крови. Есть и более щадящий метод – наложение компресса. Для этого при таких заболеваниях, как подагра, артрит, невралгия, вывих, ишиас, следует смочить в настойке крапивы льняную ткань и наложить на больное место. Параллельно можно принимать настой внутрь.
Желчегонное, противовоспалительное и витаминное средство.
Листья крапивы с плодами рябины входят в состав витаминного чая, его готовят так: 3 части сухих измельченных листьев крапивы смешивают с 7 частями высушенных плодов рябины. 1 ст. л. смеси заливают 2 стаканами кипящей воды, кипятят 10 мин., настаивают 4 часа в закрытой посуде, процеживают и принимают по 1/2 стакана 3 раза в день.
Ранозаживляющее средство.
При образовании свищей полезен сок крапивы. Для этого 1 кг молодых побегов и листьев крапивы пропускают через мясорубку, добавляют 0,5 л холодной кипяченой воды, перемешивают, сок отжимают через марлю. Оставшиеся выжимки вторично пропускают через мясорубку, разбавляют водой и отжимают сок. Соединяют с первой порцией сока и перемешивают. Настойку, настой и жидкий экстракт крапивы используют местно в виде примочек, компрессов при трофических язвах, себорейных дерматитах, экземе, псориазе, ожогах и ранах.

Совет эксперта
Наиля Насыбуллина
доктор фармацевтических наук, Казань

– Крапива противопоказана при повышенной свертываемости крови, а также при гипертонической болезни и атеросклерозе. Нельзя применять ее при маточных кровотечениях, вызванных опухолевыми заболеваниями. При проведении курса очищения организма от ядов чрезмерное употребление крапивы до добра не доведет, поэтому прежде всего необходимо посоветоваться с врачом.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика