01.06.2010

Чеснок – природный лекарь

Рецепт

Доброго здоровьица!
Издавна чеснок славится как самый природный антибиотик. Он оздоравливает организм, изгоняет паразитов. Улучшает зрение, иммунитет, пищеварение. Может приостановить процесс облысения – если прикладывать маску из чеснока к коже головы. Что еще он может?

Рецепт

 Чесночное средство для поддержания работы сердца: выдавить сок из 5 головок очищенного чеснока, добавить стакан морковного сока, стакан свекольного сока, немного лимонного сока, мед по вкусу, все  смешать. Хранить в холодильнике. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс – месяц.

Чеснок обладает теплотворными свойствами. Если холод вошел в сустав – можно сделать масло на основе чеснока для растираний при больных суставах и простудах. Выдавить сок из очищенной головки чеснока (в стакан), залить 0,5 стакана растительного масла. Настаивать в течение недели. Если вы простыли, особенно застудили ноги, вы можете втереть чесночное масло в ступни ног, надеть шерстяные носочки и лечь спать. Прекрасно помогает от простуд!

Комментарий эксперта

Любовь Фирстова
врач-терапевт

Чеснок обладает бактерицидными, противоглистными, противогрибковыми, снижающими давление и уровень холестерина, разжижающими кровь свойствами. Уже одно снижение холестерина и улучшение эластичности сосудов означает, что чеснок – омолаживающее средство.

Мне очень понравился рецепт Геннадия Петровича с чесночным маслом. А вот насчет рецепта, где используется свекольный сок, замечу: предварительно сок должен отстояться, т.к. свежевыжатый свекольный сок может вызвать спазм коронарных сосудов. А вообще это средство будет способствовать снижению уровня холестерина, улучшению кровоснабжения коронарных сосудов.
В каждом лечебном продукте (и рецепте) есть опасности. Чеснок усиливает секрецию желудочно-кишечного тракта, тахикардию, обостряет язвенную болезнь. Он способствует разжижению крови, поэтому не стоит употреблять его перед операцией.
Глотать по утрам зубчик чеснока (как омолаживающий и противопростудный метод) не рекомендую людям с язвенной болезнью, другими заболеваниями желудка, дискинезией желчевыводящих путей. Везде есть свои тонкости – при применении любых рецептов стоит повнимательнее прислушаться к себе, чтобы не навредить.

Советы

Чтобы сделать свои сосуды моложе на 15 лет, нужно есть по 1 зубчику чеснока – можно проглотить, но лучше всего смешать с 3 частями меда и разжевать.

Чтобы не заболеть гриппом, особенно в переходный сезон – весной или осенью, лучше всего делать чесночные ингаляции: подышать 2–3 минуты.

Чтобы не было запаха от чеснока, можно съесть немного лимона.
Ешьте первые зеленые перышки чеснока – они очень полезны!

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика