12.01.2010

Аллергики на зимовке

Жить в наших широтах и иметь аллергию на холод – ситуация анекдотическая. И тем не менее вполне реальная: тысячи людей не только в России, но и во всем мире зимуют буквально со слезами на глазах и множеством других проявлений холодовой аллергии.

Жить в наших широтах и иметь аллергию на холод – ситуация анекдотическая. И тем не менее вполне реальная: тысячи людей не только в России, но и во всем мире зимуют буквально со слезами на глазах и множеством других проявлений холодовой аллергии.

Три вопроса о холодовой крапивнице

Когда случается?

Как правило, когда столбик термометра подбирается к отметке -10. Но и температура в районе 0 градусов способна вызвать неприятные реакции, если на улице влажно, дует ветер. Однако зима зимой, а пострадать от холодовой аллергии можно и в другое время года: приступ может развиться, например, при контакте с холодной водой или замороженными продуктами, при употреблении ледяных напитков, десертов. Попил газировки из холодильника – пузырьки на губах, постоял под холодным душем – вышел в красных пятнах. Мороженое для такого аллергика – запретный плод: сладок, конечно, но до хорошего не доведет.

Как проявляется?


Главное проявление аллергии на холод – крапивница, то есть зудящие пузырьки на коже, красные пятна, отек. Все это возникает уже через несколько минут на холоде, а при отогревании усиливается: человек входит с мороза в теплое помещение и облегчения не испытывает – кожа чешется еще сильнее, отек нарастает. Легче становится только через пару часов (сами высыпания держатся до суток) или после приема антигистаминного средства. Иногда на холоде начинает течь из носа, слезятся глаза, першит в горле. Многие принимают это за симптомы простудных заболеваний, а кто-то вообще не обращает внимания, считая, что глаза слезятся от ветра, кожа чешется от авитаминоза – да на то он и мороз, чтобы щипать нос.

Почему возникает?

А вот тут ясной картины нет. Почему развиваются аллергические заболевания – то есть отчего организм вдруг начинает извращенно реагировать на неопасные, казалось бы, вещи, – медицина до конца не выяснила. Аллергию на холод врачи не считают истинной, потому что механизм ее возникновения несколько иной. Это псевдоаллергия – может быть как самостоятельной болезнью, так и симптомом какой-то другой, а иногда побочной реакцией на лекарства. Бывает, холодовые неприятности беспокоят после того, как человек переболел инфекционным заболеванием – тем же гриппом, или в его организме есть очаг инфекции – например нелеченый кариес или хронический тонзиллит.

Холодовая аллергия как самостоятельная болезнь – случай довольно редкий. Чаще всего неприятные реакции на низкую температуру появляются, если в организме что-то неблагополучно (человек может и не подозревать об этом). Естественно, в каждом конкретном случае ответ на вопрос «почему?» должен искать врач.

кстати

Есть специальный тест на холодовую крапивницу: кубик льда прикладывают на 5 минут к коже предплечья. Если аллергия есть, на этом месте появится характерная сыпь. Но настоящий диагноз может поставить только аллерголог-иммунолог!

Как пережить холодный сезон?

Волшебной таблетки, которая в момент избавила бы от холодовой аллергии, не существует. Можно принять перед выходом на улицу антигистаминный препарат – для профилактики, однако есть и другие меры предосторожности.

Первое – это теплая одежда из натуральных тканей, лучше из хлопка или льна. Шерстяные вещи, соприкасаясь с кожей, могут вызывать раздражения – это проверил на себе любой, кто хоть раз надевал зимой свитер на голое тело. Лучше, если одежда не будет прилегать плотно, она должна быть достаточно длинной и непродуваемой.
 
Человеку, зимующему с аллергией, обязательно нужно носить варежки или перчатки, потому что холодовая крапивница появляется первым делом на коже рук. Наносите на руки (если кожа позволяет, то и на лицо) жирный крем.
 
Мало кто из взрослых прикрывает шарфом рот и нос, как в детстве, однако людям с аллергией на холод это помогает избежать приступа. Стоит надевать капюшон.
 
Перед выходом на улицу можно выпить горячего чая. Холодное лучше не пить и не есть никогда – ни зимой, ни летом. То же касается и умывания, а тем более обливания холодной водой.

мнение специалиста

Причина может быть в гормонах или кишечнике

Врач-терапевт, эндокринолог Виктория Кешьян:

– Тем, у кого возникают аллергические реакции на холод, нужно исключить эндокринную патологию – в первую очередь гипотиреоз, надпочечниковую недостаточность, заболевания гипофиза. Все эти состояния сопровождает повышенная чувствительность к холоду. При гипотиреозе бывает очень сухая, чувствительная к внешним раздражителям кожа – в холодную погоду на ней могут появляться различные высыпания, пятна.

Необходимо отличать аллергию на холод от проявления болезни или синдрома Рейно. Люди с такой патологией очень чувствительны к холоду – при низких температурах у них возникает сосудистый спазм, что проявляется сначала синюшностью, а потом покраснением кожи на руках.

Если у вас холодовая аллергия, возможно, есть и другие виды аллергии, о которых вы не подозреваете. Они могут проявляться вполне «обычными» симптомами – диареей или запорами, сниженным аппетитом, болями в разных отделах желудочно-кишечного тракта. Аллергии вообще бывают, как правило, поливалентными – то есть не на одно вещество, при этом человек не всегда знает о существовании у себя аллергии (например на какую-либо пищу). При симптомах холодовой аллергии обязательно нужно посетить врача-гастроэнтеролога, потому что она может быть следствием гастритов, колитов, недостаточности каких-либо ферментов. Стоит проверить, нет ли в организме паразитов – они могут провоцировать самые разные аллергические реакции, в том числе дерматиты. Понятно, что в таком случае избавиться от холодовой аллергии можно, только устранив настоящую причину – заболевание, на фоне которого она возникла.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика