29.12.2009

Шел, упал, очнулся... Новый год!

Новый год – это вечные, как бой курантов, шампанское, оливье, Дед Мороз, застольная изжога и утреннее похмелье. Все это уже было и будет снова, причем каждый раз как будто в радость и даже в новинку. Хорошо бы только этот прыжок в новый год не омрачился ничем из разряда новогодней травматологии.


Петарда не запускается, и вы наклоняетесь над ней в поисках причины

Это сейчас вам кажется, что так делают только идиоты. К сожалению, так делают многие с виду вполне разумные граждане, если с запуском петарды случается заминка. Они ждут, ждут, а когда устают стоять с радостными улыбками, наклоняются и… выясняется, что это была бомба замедленного действия. Хорошо, как говорится, если не в глаз, но и так, к сожалению, бывает. Глаза в этом случае нужно промыть чистой холодной водой, если обожжена кожа – приложить рядом с ожогом (не к нему!) бутылку с холодной водой, снег в полиэтиленовом пакете или завернутый во что-то чистое лед. Не мажьте ничем поврежденное место – это касается вообще всех ожогов: масло или вазелин «перекроют» коже кислород, ее состояние ухудшится, ожог будет заживать дольше и сложнее. Если от петарды пострадали глаза, возникли опасения насчет контузии (есть головная боль, тошнота, рвота, проблемы со слухом) или сомнения насчет ожога, отправляйтесь в травмпункт или вызывайте скорую. Особенно это касается пиротехнических ЧП с участием детей – в таких делах лучше быть немножко параноиком.

После нескольких тостов вы пошли прогуляться, а вернулись с обмороженными ушами/щеками

Запомните, как первый куплет песни «Ой, мороз-мороз»: обмороженные участки НЕЛЬЗЯ РАСТИРАТЬ. Ни маслом, ни водкой, ни барсучьим жиром, ни варежкой, ни, упаси боже, снегом! То же самое касается быстрых способов согреть обмороженные места – батарей, костра, грелки: забудьте об этом! Прижмите к щекам или ушам ладони, застывшие пальцы зажмите под мышками, пусть кто-то другой согреет ваши ступни у себя в подмышечных впадинах. Налейте в таз теплую воду и опустите туда пальцы. Через некоторое время промокните, заверните во что-нибудь мягкое. Если обморозили ноги, положите их на возвышение – боль будет меньше.
Все остальное – дело врачей. Никаких примочек и припарок, массажей «для разгона крови» делать нельзя: кожа повреждена, а значит, может быть инфицирована. К чему это может привести – совсем не новогодняя тема.


Спеша к новогоднему столу или домой из гостей, вы растянулись на льду

Классика жанра! Виноваты тут не только капризная погода и празднующие коммунальщики, но и мы сами – выпившему человеку, как известно, и мороз не мороз, и море по колено, и лед не страшен. Самопомощь в общем-то проста: ушибленное место лучше не беспокоить, на место ушиба – холод, внутрь, если сильно болит, – таблетку обезболивающего. Если при падении была повреждена кожа, нужно исключить попадание в рану инфекции, так что место повреждения надо дезинфицировать (лучше не йодом), а холод к ушибу прикладывать через чистую ткань или бинт.

Когда звать скорую: если движение причиняет боль, если место ушиба сильно опухло и поднялась температура, если при падении вы приложились головой и теперь она болит, если возникли проблемы со зрением и/или координацией, если головой ударился ребенок. Травмпункты, к слову, работают круглосуточно – в том числе в новогоднюю ночь. Узнать адрес ближайшего можно, позвонив в скорую помощь.


Вы наступили на разбитую елочную игрушку

Игрушки иногда падают с ёлок без посторонней помощи. Самое обидное, что бьются они либо бесшумно, либо с нежным праздничным звяканьем – легко не заметить.

– Осколки нужно как можно быстрее вынуть, а ранку промыть марганцовкой либо спиртовым раствором борной кислоты и прижечь зеленкой, – объясняет врач высшей категории Евгений Тарасов.

– Лучше всего доставать осколки обычной иголкой, прокаленной на огне – например с помощью зажигалки или спичек, обработанной зеленкой или хотя бы одеколоном. Если осколок проник глубоко под кожу, можно кончиком иглы осторожно рассечь тонкий слой кожи над ней по всей длине, а затем извлечь кусочек стекла. После удаления осколка сдавите окружающие ткани до появления капельки крови – она промоет ранку от возможной инфекции. Затем наложите на ранку кусочек бактерицидного лейкопластыря, бинта или ватку, смоченную йодом, зеленкой или хотя бы спиртом, самогоном. Из аптечных средств эффективным противовоспалительным и противомикробным действием обладает так называемая паста Лассара (цинково-салициловая мазь). Если нет ни пасты, ни зеленки, можно перевязать рану бинтом, смоченным соком алоэ, или разрезать кусочек листа алоэ и приложить к ранке его.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика