29.12.2009

Оксана Евсюкова: Я свалила его ударом в челюсть

Оксана Евсюкова, работница отделения почтовой связи №2 Липецкого почтамта, конечно, знала о случаях нападения на почтальонов, но не думала, что подобное может случиться с ней. Правда, и грабители не знали, что Оксана уже не первый год занимается кикбоксингом.


Это нападение – не единичный случай

Это была пятница, 13-е...
– В восемь, как обычно, пришла на работу, разобрала почту и пошла разносить газеты и пенсии, – вспоминает Оксана.
Дом №1 по улице Липовский путь был первым по маршруту. К ней подскочили двое подвыпивших мужиков и затащили в подъезд. Один схватился за почтовую сумку, второй, целя окурком в глаз, прорычал: «Отдай сумку, а то убью!» – и уже занес кулак…

– Бежать некуда, – рассказывает стройная 28-летняя женщина. – Когда у человека звериный взгляд, становится страшно. Я его свалила одним прямым в челюсть. От удара он вылетел из подъезда. В такой ситуации либо бьешь один раз и хорошо, либо… второго шанса не будет. После сделала подсечку и завалила его, а чтобы не дергался, слегка стукнула головой об асфальт. Подельник нападавшего убежал. А я села сверху на грабителя и удерживала до приезда милиции, которую вызвал один из жильцов дома.

Правда, потом, когда уже все кончилось, Оксана заплакала – у нее ведь растет 6-летняя дочка…

Недавно учрежденную корпоративную награду за номером 1 – знак «За трудовую доблесть» Оксане Евсюковой вручал в Москве генеральный директор ФГУП «Почта России» Александр Киселев с формулировкой «За мужество, проявленное в экстремальной ситуации при выполнении трудовых обязанностей».

Это нападение на почтальона не единственное. Так, например, в прошлом году был вооруженный налет на кассу отделения почтовой связи №5 Костромы. Заместитель начальника Анжелика Беловская, несмотря на то, что преступник выстрелил в нее из газового пистолета, сумела задержать нападавшего и сдать его милиции. 30 ноября 2009 года она была награждена премией за гражданское мужество. Налетчик осужден на одиннадцать лет.

Беловская – не первый работник Почты России, награжденный такой премией. В 2008 году лауреатом стала почтальон Ольга Колесниченко из Владикавказа. Когда на маршруте доставки на нее напали грабители, почтальон боролась до последнего, защищая пенсии, которые она несла получателям. Преступники были задержаны.

– К сожалению, случаи нападения на почтальонов сегодня не редкость, – говорит советник генерального директора Почты России Антонина Кузнецова. – Кстати, отбиваться почтальонам приходится не только от грабителей: очень много случаев нападения бездом­ных собак. Мы, конечно, пытаемся минимизировать подобные риски – выдаем работникам средства индивидуальной защиты, разработали инструкции поведения в подобных ситуациях.


На почте о своих заботятся

Но забота руководства ФГУП о работниках почты не ограничивается только обеспечением их средствами безопасности на маршрутах. Гораздо более широкая тема – социальная защита всех сотрудников Почты России, а их сегодня 415 тысяч, причем 85% из них – женщины.

– Каждый наш работник получает одинаковые льготы независимо от того, где он работает, в Москве или Магадане, – продолжает Антонина Кузнецова. – Социальные программы у нас едины. Так же, как и коллективный договор, в котором зафиксированы социальные льготы. Естественно, мы выполняем все обязательства перед сотрудниками: выплаты, северные надбавки, дополнительные отпуска…
Даже если то или иное отделение почты не выходит на прибыль, все равно премии в обязательном порядке получают работники основных профессий – почтальоны и операторы.

Существует государственная награда, которой традиционно награждаются почтовики – почетное звание «Заслуженный работник связи», а также ведомственная награда Министерства связи и массовых коммуникаций РФ – звание «Мастер связи». Эти награды дают право работнику на звание «Ветеран труда» с соответствующими мерами социальной поддержки. Каждый год звание «Мастер связи» присваивается свыше 500 работникам почты.

Хорошей мотивацией для работников являются корпоративные награды ФГУП «Почта России» и филиалов ФГУП «Почта России» – почетная грамота и благодарность. Кроме признания заслуг и почета, награжденные почетными грамотами единовременно премируются.
Но крупнейшим своим достижением почтовики считают внедрение с 4-го квартала 2009 года системы негосударственного пенсионного обеспечения. Теперь каждый работник, который достиг 35 лет и отработал во ФГУП «Почта России» непрерывно более 3 лет, имеет право стать участником пенсионной программы. Но самое главное – то, что всю финансовую нагрузку берет на себя предприятие. Оно ежемесячно будет перечислять на именной пенсионный счет работника определенную сумму в зависимости от его зарплаты. А когда человек пойдет на заслуженный отдых, то получит не только государственную пенсию – негосударственный пенсионный фонд будет доплачивать ему определенную сумму. Для работников, достигших 60 лет, которые уходят на пенсию уже в следующем году, рассматривается возможность перечисления из средств предприятия на счет новоявленного пенсионера суммы в размере 15 окладов (за минусом уже перечисленных взносов) при условии, что работники непрерывно трудились на предприятии не менее 3 лет и имеют общий стаж в организациях почтовой связи не менее 15 лет.

– Для чего вы это делаете, где тут подвох? – спросил я.
– Подвоха нет, – ответила советник гендиректора. – Мы считаем, что эти деньги работник почты, попадающий под программу, уже заработал, и он не виноват, что программа стартовала только сейчас. Что касается вопроса «Для чего?»: мы предоставляем еще большую социальную уверенность нашим работникам. Это позволяет удерживать кадры. Хотя не могу сказать, что в последний год мы на это жалуемся. Кризис помог. Несмотря на невысокий уровень зарплаты – в целом по ФГУП это 10.772 рубля, – сейчас у нас текучесть кадров уменьшилась значительно. Заполнены даже те вакансии, которые годами не закрывались.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика