03.11.2009

Бытовая химия без опасности

Андрей Малашенко

Порошок для ванны, гель для унитаза, жидкость для стекол – всем этим мы пользуемся постоянно. Но все ли средства безопасны для нашего здоровья? Как выбрать правильное, эффективное и безопасное? Чему отдать предпочтение?

Для начала скажем о качестве. Сами понимаете, от качества моющего средства зависит не только состояние ванны или кафеля, но и ваше здоровье. Так, посетив интернет магазин бытовой химии, можно узнать всю интересующую информацию о том или ином продукте. Рекомендуем приобретать только сертифицированные товары. На них после необходимых проверок и одобрения должно стоять свидетельство Ростеста. В противном случае есть большой шанс нарваться на некачественную продукцию, которая, к сожалению, в большом количестве имеется сейчас на полках хозмагов.

Чаще всего в силу постоянной нехватки времени мы покупаем бытовую химию на бегу. И очень редко удосуживаемся прочитать состав. А ведь это важно! Не нужно слепо доверять рекламе, важно контролировать все самим. Настоятельно рекомендуем прежде всего ознакомиться с составом.

Идеально, если написано, что средство нетоксичное, экологически чистое и безопасное. Если таких слов нет, внимательно прочитайте состав.

Важно, чтобы в нем не было следующих компонентов:

Фосфаты. Эти соединения категорически запрещены во многих странах уже давно. И это неспроста. Фосфаты попадают со сточными водами в реки и озера и создают благоприятную среду для развития сине-зеленых водорослей.

А вот  эти растения довольно опасны, так как вызывают отравления.

К тому же, по некоторым исследованиям, они могут способствовать развитию раковых клеток. Такая вода особенно опасна для детей и беременных женщин.

К сожалению, фосфаты присутствуют во многих отечественных (и не только) стиральных порошках.

Хлор. Все давно знают, что он опасен, но тем не менее продолжают покупать средства, в состав которых он входит. А ведь хлор может служить причиной развития анемии, атеросклероза, артериальной гипертензии и других сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же хлор вызывает аллергические реакции и самым неблагоприятным образом воздействует на кожу и волосы. Благо на рынке имеются прекрасные и эффективные бытовые средства без хлора. Рекомендуем обратить на них внимание и отказаться от источника хлора в своем доме.

А-ПАВ – это анионные поверхностно-активные вещества. Их уровень не должен превышать предельно допустимую норму, то есть 2–5%. Дело в том, что А-ПАВ в большем количестве вызывают аллергические реакции и поражение основных органов (почки, легкие, сердце и мозг). Самое неприятное, что эти вещества, особенно в сочетании с фосфатами, активно накапливаются в органах и тканях организма. К тому же если эти средства входят в состав стиральных порошков, то избавиться от них не помогает даже многократное полоскание. А-ПАВ остаются на ткани и негативным образом воздействуют на наш организм. Особенно восприимчивы к накапливанию этих веществ хлопковые, шерстяные и полушерстяные ткани.

Так что внимательно читайте этикетки!


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика