31.07.2009

Как правильно худеть. 5 советов =минус 5 килограммов

Есть несколько действенных способов похудеть, питаясь разнообразно и не изнуряя себя диетами.

1. Не ешь за компанию

Если ты решила похудеть, то стоит на некоторое время отказаться от совместных с друзьями походов в кафе или на пикники. В атмосфере всеобщего веселья ты способна съесть гораздо больше, чем обычно. Сложнее всего бывает насытиться глазам, ведь так хочется попробовать и это блюдо, и вон тот салатик. Для тебя полезнее будет есть в одиночестве, дома, чтобы принимать пищу осмысленно и контролировать свои порывы. Никогда не ешь стоя и на ходу. Обязательно положи еду на тарелку, причем старайся брать тарелку меньшего размера. Перекусы перед телевизором недопустимы, единственное место для приема пищи в твоем доме – это кухня.

2. Готовь проще

Ты способна насытиться небольшим кусочком отварного мяса, но стоит только добавить к нему ароматный соус, как обязательно захочется добавки.

Кроме того, что соусы, панировка, кляр или сыр добавляют блюду калорий, они еще разжигают аппетит и заставляют тебя съедать больше, чем нужно. Старайся есть медленно. Сытость приходит постепенно, поэтому когда человек ест быстро он чаще всего переедает. Перед приемом пищи можно выпить стакан воды, жидкость заполнит желудок и создаст чувство сытости.

3. Раздели свой завтрак на 3 части, так же поступи с обедом и ужином


В итоге вместо 3 приемов пищи у тебя будет целых 9, но размер порций позволит есть чаще и не переедать. Перерывы между приемами пищи не должны превышать 4 часов, тогда организм привыкнет к небольшим объемам пищи и не будет запасаться, ожидая очередной голодный период. Но последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна. Вечером обмен веществ замедляется, поэтому еда переваривается и усваивается намного медленнее, а калории организм не успевает израсходовать, что приводит к жировыми отложениями. Замечено, что люди, которые наедаются на ночь, часто утром не хотят есть. Это связано с тем, что вечерняя еда еще не усвоилась. Как правило, при таком режиме питания и возникают проблемы с лишним весом. На ночь лучше выпить стакан кефира, зеленого чая или съесть яблоко.

4. Чаёвничай меньше


Конечно, чай не назовешь калорийным продуктом, но его ты то и дело закусываешь чем-нибудь сладеньким. К тому же любая жидкость влияет на обмен веществ. В моменты жажды отдавай предпочтение чистой воде. А вот от алкоголя и вовсе стоит отказаться: мало того что он является источником «жидких» калорий, так еще и здорово разжигает аппетит.

5. Когда хочется есть – ешь зеленое


Это нехитрое правило поможет тебе обрести фигуру своей мечты. Продукты зеленого окраса (овощи, фрукты) богаты клетчаткой и витаминами, содержат мало калорий, но при этом дают чувство насыщения. Зеленые яблоки и груши, огурцы и цукини, горошек и свежая зелень – выбор огромен. После каждого праздника или похода в гости можно устраивать себе разгрузочные «зеленые» дни, в течение которых употреблять в пищу только зеленые овощи и фрукты.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика