31.01.2008

Как сэкономить на одежде?

Тебе знакома ситуация, когда в магазине ты покупала какую-нибудь вещь, а потом ни разу ее не надевала? Такое наверняка происходило с каждой из нас. Как не выкидывать деньги на ветер? По мнению многих известных мировых модников, это целая наука, которой при желании может научиться любая женщина.

Перед походом по магазинам тщательно подготовься. Подумай, что именно ты хотела бы приобрести, и наметь ту сумму, которую можешь потратить на покупку одежды. Чтобы не поддаваться соблазнам, не стоит брать с собой слишком много денег.
– Если девушка не берет с собой в магазин много денег, она с самого начала настраивается на то, чтобы купить только самое необходимое, – рассуждает психолог Игорь ДАВЫДОВ. – Это заставит ее экономить. Прежде чем покупать, она для начала изучит весь ассортимент, а только потом примет решение о покупке вещи.
Не стоит сразу расплачиваться. Перед покупкой хорошо подумай над тем, где подобную вещь можно купить дешевле. Не будет лишним, если ты захватишь с собой в магазин ежедневник и ручку. Запиши номер артикула и название марки, а потом поищи, например, понравившуюся кофточку в других магазинах или в Интернете.
Автор книги «Как быть экономным модником» Кэтрин Финни перед покупкой понравившейся вещи всегда подсчитывает, сколько раз она ее наденет, а потом делит цену на получившееся число. По мнению писательницы, это помогает ей понять  целесообразность покупки.
– Если ты купила кофточку за пять долларов, которую потом никогда не надела, считай, что ты выкинула пять долларов, – уверена Кэтрин. – Зачем же   выкидывать деньги?
Постарайся познакомиться с продавцами тех магазинов, в которых делаешь покупки регулярно. Они всегда расскажут, когда начнется распродажа. К тому же знакомые продавцы скажут, подходит тебе вещь или нет. Иногда они могут отложить понравившуюся тебе одежду. А если у тебя не хватит денег, дадут дополнительную скидку.
При покупке одежды помни, что гардероб должен состоять на семьдесят процентов из классической одежды и лишь на тридцать из модной. Особое внимание уделяй расцветкам. Ведущие мировые модники не советуют покупать дешевые вещи ярких тонов. Лучше отдавай предпочтение нейтральным цветам, так как вещи такой расцветки ты можешь надевать в большинстве случаев.
Старайся покупать вещи только на распродажах. Как правило, в крупнейших магазинах они начинаются после шести–восьми недель после того, как новая коллекция поступила в продажу.
Однако помни, что в следующем сезоне большинство  вещей вый-
дет из моды. Поэтому старайся приобрести только те, которые можно будет надеть и в следующем году.
Потрать время на изучение ассортимента магазинов тканей.
В этом случае при покупке вещей тебе будет гораздо легче ориентироваться в качестве одежды. Прежде чем приобрести ту или иную вещь, обязательно потрогай руками ткань. Это поможет тебе определить ее качество.

Не бойся тратить огромные суммы на верхнюю одежду, сумки и обувь. По мнению многих стилистов, даже самое простенькое платье с дорогими туфлями будет смотреться очень дорого.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика