13.11.2007

Чего в народе не знают о меде

Всем ли медом можно лечиться? Три плюса и три минуса этого продукта.

Популярность меда, особенно в лечении ОРЗ, переоценить сложно: в доме может не быть аспирина, но баночка с медом – это уж обязательно. Только всем ли можно им лечиться? Оказывается, нет. Вот три плюса и три минуса этого продукта.

3 плюса
1. Много полезного. Мед, в котором около 100 полезных для человека компонентов, – источник каротина, фолиевой кислоты, кальция, фосфора, магния, йода, железа, витаминов Е, К, группы В. Все это прекрасно усваивается. Правда, покрыть суточную норму витаминов и микроэлементов с помощью одного только меда все-таки не удастся, но подспорье хорошее, особенно зимой и весной.
2. Отличное противовоспалительное и заживляющее средство. Это вообще главное качество, за которое мы почитаем мед – он применяется и при заболеваниях носоглотки (в том числе в виде ингаляций), и при ранах и язвах, и внутрь при заболеваниях желудка, и для лечения болезней бронхов и легких.
3. Повышает уровень гемоглобина в крови. Поэтому мед особенно рекомендуют давать детям (в Китае, например, он обязателен для питания школьников). Кроме того, он повышает сопротивляемость организма инфекциям.

3 минуса
1. Довольно калориен. На 90 процентов мед состоит из сахаров (в нем почти поровну глюкозы и фруктозы) – это простые, или «пустые», как их еще называют, углеводы, которых наш организм и без того получает более чем достаточно. Диетическим продуктом мед уж точно не назовешь. пытаться худеть с его помощью диетологи не рекомендуют, особенно людям с серьезным количеством лишних килограммов.
2. Аллергичен. Родители, которые при первых признаках простуды у ребенка бегут за медом, должны помнить о возможных аллергических реакциях – порой очень серьезных. Аллергию вызывает не сам мед как таковой, а содержащиеся в нем частички пыльцы растений – например подсолнечника, амброзии. Однако это не значит, что от него придется отказаться навсегда: существует множество видов меда – после консультации с врачом можно подобрать себе тот, который не будет вызывать аллергию.
3.Нагружает поджелудочную. Мед очень легко всасывается и быстро поднимает уровень сахара в крови. Для поджелудочной железы он – повод для напряжения. При серьезных патологиях поджелудочной от меда лучше отказаться или есть как можно реже – по ложечке раз в две недели. Диабетикам, к сожалению, мед противопоказан вообще.

кстати
Никогда не кладите мед в горячий чай, потому что при сильном нагревании он теряет целебные свойства. Лучше пить чай с медом, что называется, вприкуску – это, кстати, полезно и для воспаленного горла, и для желудка.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика