17.09.2010

Закаева, возможно, освободят под залог

Ахмед Закаев, задержанный в Варшаве по запросу России, может быть освобожден под залог.

Ахмед Закаев, задержанный в Варшаве по запросу России, может быть освобожден под залог. По словам руководителя Всемирного чеченского конгресса Дени Тепса, с таким ходатайством собирается обратиться в суд польская прокуратура.

В настоящее время прокуроры опрашивают Закаева, после чего будет объявлено о дальнейших действиях. Информация о решении прокуратуры ожидалась около 13 часов дня по местному времени (15 часов по Москве), но представитель окружной варшавской прокуратуры Моника Левандовская заявила журналистам, что не знает, когда будет оглашено решение по Закаеву. Она пояснила, что прокуроры знакомы с присланными из России документами.

Закаев, именующий себя главой правительства Чеченской республики Ичкерия, прибыл в Польшу для участия во Всемирном чеченском конгрессе. Он объявлен Россией в международный розыск по обвинениям в экстремизме и вооруженном мятеже.

Польские власти заявили, что Закаев будет задержан при появлении на территории страны и решение по нему будет принято в соответствии с международным правом и с учетом национальных интересов.

Прокуратура должна выступить в суде с ходатайством об избрании Закаеву меры пресечения на время рассмотрения запроса России об его экстрадиции. Максимальное время, отводимое на рассмотрение оставляет 40 дней.

Решение суда по вопросу об экстрадиции Закаева должно быть утверждено министром юстиции. Польские СМИ выражают уверенность, что выдача лидера чеченских сепаратистов России маловероятна.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика