Зачем Владимир Жириновский запряг осла?

В разгар предвыборной гонки лидеру ЛДПР, как всегда, удалось стать участником громкого скандала

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский давно не становился участником крупного скандала. Но в преддверии выборов президента-2012 ему это с блеском удалось. Ролик, в котором Жириновский попытался проехаться в санях на осле, вызвал бурные дебаты.

В ролике Владимира Жириновского осел, по словам политика, символизирует страну в ее сегодняшнем состоянии. Владимир Вольфович нещадно хлещет животное кнутом и в конце концов ему удается немного сдвинуть сани с места. Вероятно, это должно намекать, что Жириновский знает «как нам обустроить Россию», однако на это всем оказалось наплевать.

Общественность озаботилась судьбой несчастного ослика. В ролике он явно не понимал, что происходит, с чего это его бьют и что вообще надо этим двуногим.

По словам руководителя отдела пропаганды ЛДПР Алексея Островского, главный герой ролика – «личный осел Владимира Жириновского».

– Когда животное запрягают в упряжку, его вынуждены подгонять кнутом, это естественно, – пояснил Островский поступок Жириновского.

Животное было подарено Владимиру Жириновскому в 2006 году, на 60-летний юбилей, который он отмечал в Кремлевском дворце съездов. Тогда же и устроил выставку подарков. В экспозиции присутствовали различные полотна, перегонный куб самогонного аппарата, соленья, собака неизвестной породы, отлитая из 60 кг чистого золота (подарок Саддама Хусейна), ковры, оружие, трон, отделанный гепардовой шкурой, и модель вечного двигателя. Живности не было – в условиях арт-галереи ее демонстрировать трудно, однако, судя по набору, политику могли подарить не только осла, но даже и крокодила.

К слову, в 2008 году, когда вышло новое антикоррупционное законодательство, предписывающее не брать подарки дороже 3 тыс. рублей, Владимир Жириновский стал первым политиком, сдавшим в аппарат Госдумы презентованную ручку ценой в 80 тыс. Благо, осел ему достался раньше. Сейчас ослики стоят около 25 тыс. В аппарате ГД его могли бы и не понять.

– Этот ослик, его зовут Прохор, живет у меня на даче, – поведал Владимир Жириновский. – Бездельник – пять лет ничего не делает, ничего не возил, ни одного килограмма груза.

Как заявил Жириновский, ослику живется намного лучше, чем иным россиянам. Дни он проводит на свежем воздухе, отменно питается, а хозяин вдобавок подкармливает его пряниками, «которых дети не видят».

Владимира Жириновского Прохор любит и всегда выходит встречать. Неудивительно, что во время съемок животное впало в когнитивный диссонанс. Все обвинения в нелюбви к животным со стороны зоозащитников Жириновский яростно отвергает. Тут надо отметить, что до настоящего времени лидер ЛДПР с фауной ладил. Пару лет назад даже пытался пристроить в добрые руки своего страуса, который «скучал в одиночестве». А в 2006 году, когда его поросенок Шустрик проиграл на чемпионате России по спортивному свиноводству и прибежал одним из последних, не пустил его на холодец и не зажарил. Хотя и грозился перед гонкой. Напротив, после он прилюдно пообещал пощадить свина. С ослом же у него явно получилось не очень.

По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Павла Салина, политик просто устал и допустил промах, сделав откровенно неудачных ход.

– Сначала я предположил, что Владимир Жириновский намеренно подставился, чтобы не рисковать в возможном втором туре выборов президента-2012 с Путиным, – говорит Салин. – Но потом он начал оправдываться. Следовательно, он понял, что совершил серьезную ошибку и попытался ее нейтрализовать.

С другой стороны, политолог Алексей Макаркин уверен, что Владимир Жириновский с осликом неплохо сработал на свой традиционный электорат, который голосует за него «как за прикольного кандидата».

В общем, голосование покажет, кто в результате окажется ослом.

Кстати

Накануне выборов в Мосгордуму 2005 года не меньшее бурление, чем осел Жириновского, вызвал ролик партии «Родина» Дмитрия Рогозина. Там два южанина сидели на скамейке, ели арбузы и бросали корки на землю. Внезапно за кадром раздавался голос: «А ты убрал за собой? А ты вообще-то по-русски понимаешь?» И тут же следовал ответ Рогозина: «Очистим город от грязи!»

Сейчас Дмитрий Рогозин занимает должность вице-премьера правительства.

Уважаемые посетители Собеседник.ру! А вы бы проголосовали за Владимира Жириновского на выборах президента-2012?

Примите участие в нашем ОПРОСЕ.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика