За Родину! За Каддафи!

Сегодня страны НАТО собрались решать, объявлять ли ливийское небо безполетной зоной (то есть, по сути, объявлять ли Каддафи войну). Сегодня же президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года» (то есть, по той же сути, ввел санкции против Ливии). Совпадение или сговор?

На совпадение мало похоже, тем более что как раз накануне в Москву нагрянул вице-президент США Джозеф Байден. Но и сговором вряд ли пахнет. Скорее всего Кремль просто решил таким образом подстаховаться. Вдруг Каддафи начнет сбивать американских «топ ганов», и вдруг выяснится, что из российского оружия. Досадно получится. Да и перед Обамой неудобно. А так, согласно указу, запрещается продажа, поставка и передача Ливии всех видов вооружений и связанных с ними материальных средств. Это еще не война, но ее предчувствие, и Дмитрий Медведев явно продемонстировал, на чьей именно он стороне. А мы?

В официальных российских сообщениях власть в Ливии отныне именуется не иначе как «режим Каддафи». Того самого Каддафи, с которым мы последние несколько лет вроде как даже дружили и привечали аж на территории Кремля. До этого он был лидером, а теперь вдруг стал диктатором. Но если в Ливии — режим, то что тогда, извините, в России, с которой у Ливии столько общего (разве что там, в Северной Африке, демократии чуть побольше).

Восставшие  против Каддафи племена, боевиков которых в былые времена называли бы бунтовщиками и террористами, теперь вдруг стали  «повстанцами», а армия Каддафи — «арабскими наемниками». Вот только, простите покорно, они там вроде как почти все арабы. Ну, так получилось. А «наемники», потому что получают за армейскую службу деньги, что тоже нормально. В нашей армии, к примеру, почти все офицеры — русские наемники. И что?

НАТОвцы плачутся, что Каддафи убивает «гражданское население». А это —  нехорошо. Это только Саакашвили разрешается, а в Ливии — «режим». Но только все видели это гражданское население, увешанное пулеметными лентами и с автоматами в руках. К тому же представители этого «мирного населения» буквально вчера сами же признали, что убытых у них — 200 человек. Всего. За несколько недель боев. И, я полагаю, убили их вряд ли за прополкой огородов. Да в том же Афгане янки за это время застрелили гораздо больше действительно мирного народа, и ничего, спокойна совесть.

«Повстанцы» сражаются за демократию? Да увольте. Почему-то демократия у них ассоциируется  исключительно с нефтью, и восстание произошло в нефтяных районах страны. Просто местным племенам захотелось самим контролировать скважины и получать с них прибыль, а остальная страна пускай голодает. Между прочим, кто не знает, уровень жизни в Ливии вдвое выше, чем в России. До сих пор нефть там обогащала не олигархов, как у нас, а народ. Средняя зарплата — 800 евро в месяц (против 100 в соседнем Египте). Там — самый высокий в арабском мире уровень образованности населения. Отсутсвует безработица как понятие. А ливийской системе здравоохранения (входит в десятку передовых на планете) могут позавидовать и Россия, и США. Если контроль над нефтью перейдет к проживающим рядом с месторождениями племенам, все изменится. Ливийцы это понимают, и в массе поддерживают Каддафи. Такой вот там интересный «режим», который опирается на народ.

А кто его противники? Большая часть повстанческой армии состоит из подростков, которым их вожди дали оружие, а тем и прикольно. Именно поэтому Каддафи до сих пор не победил. Его авиация бомбит, но не детей, а оружейные склады. Его войска действуют аккуратно, чтобы «не положить» детвору. Вот почему, так мало жертв и успехов. В этой ситуации лично мои симпатии — на стороне полковника, а не тех, кто посылает подростков на убой. Нет, там все, конечно, «хороши», но Каддафи все-таки в меньшей степени.

И теперь Россия присоединилась к санкциям против него. Ну-ну. Интересно, что господин Байден за это Медведеву посулил? Неужели доступ к ливийской нефти? Помнится, не так давно Россия ставила на Саддама и в итоге потеряла нефтяные контракты в Ираке. А теперь боится повторения конфуза в Сирии. Только скорее Байден посулил Медведеву что-то более меркантильное - очередной Брегет или айпад. Ведь всякий разумный человек понимает, что американцы, даже поклявшись, контроль над нефтью сами не отдадут.

Так что разорвав отношения с Каддафи Россия в любом случае проиграет. Устоит Каддафи — мы лишимся всех старых контрактов и вложенных в Ливию средств. Уйдет — новых контрактов мы все равно не получим, НАТОвцам и без нас есть, кого подкормить. Зато господин Медведев накануне очередных президентских выборов заручится подержкой Вашингтона. Если в России рейтинги падают, почему бы не попытаться приподнять их хотя бы за океаном.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика